Александр

Трудно ли ухаживать за фейхоа дома, кто выращивал напишите?

Ве
Вера

совсем не сложно! Превосходно всходят из семян, отлично формируются, важно хорошее освещение и равномерный полив (терпеть не может ни залив, ни пересушку) , при соблюдении светлой прохладной зимовки со второго года жизни, довольно быстро зацветет (мои - в четыре с половиной) . Правда, фиги дома неохотно завязывает, мало, хотя - может, мои еще молодые, или горшки маловаты уже. Подкормки с весны до осени нужны, "для плодовых". Грунт для цитрусов, дренаж обязательно.
Черенки не очень укореняются, но февральская обрезка у меня вся в парничках укоренилась, а вот летние не особо - одна партия в самую жару завяла, потом всего парочка из семи.... - долго, проветривать нужно регулярно и влажность подобрать (много - подгнивают, мало - засыхают)

...да, цветут на вызревших побегах - при весенней обрезке две-три ветки не трогайте, на следующий год - несколько прошлогодних побегов, и так далее

Dima Komartsov

Если есть лоджия и условия для прохладной зимовки - никаких проблем. У меня места мало, поэтому приходится постоянно стричь, поддерживая маленькие размеры, черенки укореняю желающим.

Александр Дудин

Вот я тоже купил плоды и хочу попробовать из семян. Подскажите как правильно это сделать?

Светлана Прохорова

Семена взошли на ура.
Почва была стандартная для цитрусов пополам с песком
Росли всё лето на северном окне.
Пересадку переносят отлично. После пересадки застыли на пару недель и потом снова начали расти
Посадил по 3 растюхи в горшок и сплел стволы косичкой для декора.
Пусть будут 3 сеянца для переопыления на всякий случай.
Растюхи весьма декоративны. Признаков голодания у них не заметил.
Неприхотливы, в сравнении с тем же лимоном

Дмитрий

У знакомых растёт на южной лоджии весь год, находясь в глубине. Зацвела тем не менее, правда на 4 год от посева. Всё как выше ответили: весь год солнечно ( светло) максимально, зимой -прохлада.