Александр Горемыкин

Помощь с фотоапаратом Nikon D5100

Купил Nikon D5100, по началу с видом, возможностями и Т. Д был доволен, но на утро как решил пофотать подруг случился нежданчик, я заметил что фото получаются просто ужасные, смазанные какие то, с легка расплывчатые, но потом при изменении режима съемки все поменялось стал фоткать по лучше но не отлично, он не фоткает как зеркальная камера, он фоткает как какой то 8 мегапиксельный телефон, что делать подскажите пожалуйста, как ни как 25 кусков потратил, обидно до жопы просто.

Сравнивал с фото в интернете, с фото которые должны получаться, вообще различие просто огромное.

Фотиком пользоваться умею, заранее смотрел обзоры, настройки и тд, тоесть пользоваться научился я им достаточно, но то что в интернете было и то что есть совсем не похоже, так что пользоваться научился, зеркалка уже была. P.S на мою криворукость не гнать так как с зеркалками знаком, но в этом случае я просто не знаю что делать.

Спасибо за ответ Арона Пубгинд, единственный кто ответил на вопрос а не задал его, Спасибо буду учиться дальше:)

Кстати, уточню. Я фокусирую и в глазке видно что все зафокусил, и даже в Авто фокусе смысла - одно и тоже получается

Андрей Чеботарев

конечно обидно будет. Нафига такой аппарат брать, если пользоваться не умеешь?

Сергей Лебедев

Для профессионалов или хотя бы продвинутых любителей - зеркалки, для новичков - камеры для новичков. Зачем покупать полупрофессиональный аппарат, если ты не полупрофессионал? Теперь изучай, как правильно фотографировать.

Жанна Свирская

Камера не решает проблемы кривых рук и пустой головы. Я бы даже сказал, что зеркалка их усугубляет.

Встречный вопрос: вы случайно не используете экранчик камеры в качестве видоискателя? Если да, то постарайтесь без ОЧЕНЬ большой нужды этого не делать. У меня есть подозрение, что у вас на кадрах обыкновеннейшая шевелёнка, то есть смазывание изображения от движения камеры во время экспонирования кадра. Видите ли, камеру надо держать правильно: правая рука на корпусе, левая под объективом, локти прижаты к телу. С вытянутых рук зеркалкой не снимают.

Далее, разберитесь с понятиями выдержка, диафрагма и экспопара и с тем, как этим правильно пользоваться. Для начала, не рекомендую вам снимать на выдержках длиннее 1/60 секунды (1/30 длиннее, 1/125 короче) , лучше даже для начала 1/125. Короче выдержка -- меньше смаз. При плохом освещении снимать только с жесткого упора: колонна, перила, стол и так далее. То есть камеру надо зафиксировать жестко по максимуму.

Если вам посоветуют купить штатив, то под такую камеру хлипкие дешевые штативы не подходят. С ними будет даже хуже, поскольку любой толчок вызывает длительную вибрацию нагруженного штатива.

Пока не освоите все эти выдержки с диафрагмами изучите назначение "зелёных" режимов. Используйте их именно для того, для чего они подбирались производителем. "Если не понимаешь сути процесса выполняй инструкцию буквально".

Добавлено:

Если умеете снимать, то проверьте работу автофокуса. Для знакомого с техникой это просто.

Александр Кондаков

я чО- пророк, угадывать?... что ты там намутил или фотик бракован