Наталья Мамай

Услышала что 5-летняя дочь спрашивает у папы: " Когда мы станем старенькие, мы все умрем? " Что на это ответить?

Как бы не было это грустно... .
Помню себя наверно в таком же возрасте... Очень яркое воспоминание.. . Как в один из вечеров ко мне пришло осознание ( прям сразу) , что все когда то умрут.... и мама, и папа, и деда с бабушкой.... Ох и долго я плакала, заснуть не могла. Помню мама долго успокаивала меня.. .
А ваши дети задавали такие вопросы? что вы им отвечали? как правильно это сделать, не травмируя ребенка?

Anvarjon

У меня тоже спрашивала, я ей сказала, что на небо к Боженьке люди улетают и там на нас смотрят и радуются за нас, улыбаются, не испугалась, просто спрашивает, когда что-то удается или что-то ей нравится :-а бабушка старенькая (моя бабуля) сейчас за меня радуется?

Георгий Мовшевич

правду скажи.. . нечего лапшу вешать ребенку и тем более, что старенькие то как раз и живут их вон мокрым поленом хрен перешибешь

Марина Толстикова

Конечно спрашивали. Я им сказала, что у них есть впереди довольно много времени, чтобы выучиться, вырасти и изобрести таблетку от старости и смерти и тогда мы никогда не умрём и навсегда останемся вместе. Вопрос со временем сам собой отпал, но сын сильно увлёкся биологией. и ботаникой. В 6 лет требует купить микроскоп, чтобы посмотреть как идёт процесс фотосинтеза в листьях. Я в шоке.))

Кирилл Faust

я сама помню ревела по этому поводу в детстве, мама меня просто обняла и сказала что мы все потом будем жить на небе и меня это успокоило

Ирина Быкова

Я рассказала дочке согласно христианскому учению, что смерть- не конец, а начало.

Ал
Алсу

поговорить об этом, что это будет еще не скоро, что каждому дается свое время и поэтому надо дорожить родными и близкими (беречь их) , и прожить свою жизнь так. . (ну дальше вы знаете)...

Ольга

Мы сыну правду отвечали. Но какие там слёзы, если жизнь есть после смерти?

Mesut Ay?n

не совсем, детка, душа бессмертна, и мы снова будем вместе... только не тут и не так)

Махмуд Джураев

А я рассказал про небо и облака, на которых все ушедшие люди находятся, смотрят на нас и всё-всё видят )))

Татьяна Николаева

Люди умирают тогда, когда им надоедает жить.
В этом возрасте должно успокоить.

Sims Noname

Правду.

Александр Сухарев

У нас умер хомяк, дочке 2,10 было. Рассказала правду, почему и как. Она спросила- все так умирают? Сказала-да. Зачем врать?

Максим

сочинить сказку

?*
??????????? ****

никак, соври-уклонись

Анастасия Абрамова

Вот сначала стань старенькой, а там посмотрим

Ел
Елена

Я говорила прямо, что вечного ничего нет и все мы смертны, так создан этот мир. На вопрос, умру ли я, отвечала: да, когда-то и я уйду. это-нормально и никто не знает, что будет потом, возможно, ничего, а возможно, что-то гораздо интереснее.

Анна Малютина

с чего вдруг умрём то? на пенсию уйдём) там и скажите)
а умирают не только старые но и молодые

Олег Зуев

Мой 3-летний сын тоже спросил "А как это, когда мы умрем? "
Я ответила, что это ты просто засыпаешь и больше не просыпаешься. Долго-долго спишь..

Юля Матесова

Я тоже в детстве очень переживала, тем более у меня были знакомые подруги у которых уже кто то умер. И я очень боялась этого. Ну а с со старшим сыном иногда веду беседы на тему что нам отмерен определенный путь в этой жизни и сколько нам дано ни кто не знает. Но душа продолжает жить ну и дальше в этом роде.

Ев
Евгений

Дети должны знать правду. Сын в пять лет с ужасом спросил: "Неужели мама и ты умрёшь? А как же я? " "Да. "-сказала я. "Но это будет ещё очень и очень не скоро. А возможно мы умрём вместе". И он успокоился. Вместе не страшно.