Ai
Aid

как рассчитывают массу Солнца, Луны какие замеры проводят на Земле для расчета

Дмитрий Фатеев

Солнечная масса может быть рассчитана[2] по формуле[3], следующей из третьего закона Кеплера:М=4 П^2*a^2/G*T^2
~M_\odot=\frac{4 \pi^2 \cdot a^3}{G \cdot T^2},где T — сидерический период обращения планеты вокруг Солнца (для Земли T = 1 сидерическому году),
a — длина большой полуоси орбиты планеты (для Земли a = 1 астрономической единице),G — гравитационная постоянная Ньютона.

Артак Чибухчян

Тут методика определения массы небесных тел.
http://www.astronet.ru/db/msg/1188435