Савенкова

Может ли у родителей с отрицательным резусом крови родится ребенок с положительным резусом??

У меня 2 отрицательная, у мужа 1 отрицательная, а у сына получилась 2 положительная (как сказали в роддоме) . Может ли такое быть? ? Интересуют реальные случаи

Вячеслав Соловьев

Добрый вечер!

довольно подробная статья
http://kaknado.su/blog/children/kak-nasleduetsya-rezus-faktor/

И выдержка из нее:

"В мире может быть только три ситуации наследования резус-фактора:

1. Оба родители имеют отрицательный резус-фактор.

На схеме очень хорошо видно, что у таких родителей могут рождаться только резус-отрицательные дети.

2. Один родитель резус-отрицательный, другой – резус-положительный.

... в двух случаях из восьми у них родится ребенок с отрицательным резусом, а в шести случаях из восьми родится резус-положительный ребенок, являющийся носителем отрицательного гена.

3. Оба родители имеют положительный резус.

... в одном случае из шестнадцати у этой пары может родиться резус-отрицательный ребенок, в шести случаях могут родиться резус-положительные дети, являющиеся носителями гена отрицательного резус-фактора, и в 9 случаях из 16 это будут резус-положительные (полностью доминантные по резус-фактору) дети. "

2009-2012.littleone.ru/archive/index.php/t-1603850.html
Это ссылка на форум, правда, тут она не проходит, скопируйте ее в поисковую строку вашего браузера. Хотя думаю что статья по первой ссылке дает более чем исчерпывающий ответ.. .хотя.. .думаю не будет лишним почитать ветку обсуждения аналогичной темы. .

может все же что-то напутали с анализами (вашими или ребенка) . Попробуйте уточнить результаты.

Дай Бог, чтобы все поскорее выяснилось.
Всех благ вам!

Nadir Dustov

Часто ошибаются. Есть с редким антигеном D какой то, так вот его принимают то за отрицательный, то за положительный. На самом деле положительный. Так было у моей подруги перед операцией неправильно поставили, потом дочке её во время беременности. Советую пересдать родителям, в проверенном учреждении.
При отрицательных резусах у родителей- ребёнок будет с отрицательным.

Надежда Пискарева

Не знаю что там по схеме, но по учебнику биологии с коровами пятнистами, рецессивный признак пожет проявляеться в 3м и 4 поколении, ЕМНИП.

Иван Машкин

конечно, резус не передается по наследству-это не группа крови