Ай
Айгуль

как убрать сырость в ванной?

завелся грибок на потолке из-за сырости. но понятно, что в ванной сырость. там же вода... если туда поставить обогреватель, то опасно-мокрое место. вентилятор? будет споры разносить еще быстрее по ванной.

на потолке -мел

Черная Волчица

Для начала пригласите специалиста пусть посмотрит вентиляцию, скорее всего она у вас просто заложена.
Далее, как прочистят - установите принудительную вытяжку (вентилятор) .

Проблема должна уйти.

На крайний случай можно полотенцесушитель побольше поставить

Людмила Кузьмичёва

Исправная вентиляция - борется с плесенью лучше всего.
Имеющуюся удалить до бетона (или что там у вас) обработать медным купоросом или тупо "жидким стеклом". И ПОЧИНИТЬ ВЕНТИЛЯЦИЮ!

Артём Снетков

Улучшить вентиляцию воздухообмен

Надюха Злобина

Вентиляция плохая.
У всех в ванной воду льют, но у кого то есть грибок, а у кого то нет.
Вот при плохой вентиляции эта штука и заводится.
Можно хоть насквозь стены септиком пропитать, но если вентиляция плохая, это не поможет (избавит только на время) .
==================================
Проверьте вент. колодцы (может их просто прочистить достаточно) .
Ну или как вариант, установить принудительную вытяжку.

Анастасия Авдеева

скорее всего хозяин ванны вообще заделал вентиляцию.. . многие думают, что этим они закроют ход для тараканов.. наивные:)

Михаил Коваленков

1) Проверить тягу - поднести к вытяжке зажженую свечу - должно внутрь тянуть воздух.
2) Тянет - купить и поставить автоматический вентилятор с датчиком влаги.
3) Не тянет - в жил. контору - заявку о нерабочем вент. канале. . .Кто то сверху - поставил принудительную вытяжку, у вас снизу - пробка воздушная...

Дмитрий Стамболи

Вам в первую очередь необходимо починить вентиляцию, без этого смысла нет.. можно хоть залить антисептиком. По хорошему и покрытие на потолке надо снимать, потому что грибок скорее всего распространился вглубь, и после этого обрабатывать антисептиком.

Евгений Румянцев

Дверь в ванну оставлять приоткрытой

Наталья Дюрина

Лучше обработайте, пока еще не слишком поздно, поверхность спецсредством типа этого http://www.rmnt.ru/catalog/paint_solvent/681179.htm

Алексей Котельников

И ещё у меня к сказанному Улыбкой Кота появилась мыслЯ:
А какой у Вас потолок в ванной? Какой-то пластик?
Ведь про стены Вы не пишете, значит, только потолок проблемный?
Нужно переделывать на "дышащие" материалы, иначе конденсат будет скапливаться постоянно, а во влаге заводится всякая живность, и не только плесень.
Ну а с вентиляцией разобраться - сам бог велел. Обязательно должен работать полотенцесушитель, который сушит и подогревает воздух (подсушивает, помогает испарению влаги с поверхностей, иными словами) и одновременно вытяжная вентиляция, которая все пары обязана выбрасывать во внешнюю среду.
Без этого шансов побороть грибок нет. Антисептик убирает лишь последствия, а не причину.

Елена Васильева

Поставьте вентилятор на выдув о в отверстие вентиляционной шахты.

Светлана Комарова

просушить феном

Екатерина Старикова

В санузле должно быть сухо! Сырость в ванной - это ненормально.

Если у вас там сыро - значит, нет вентиляции или она неправильно сделана. Поэтому сначала устраните первопричину появления плесени - т. е. разберитесь с вентиляцией. Если недостаточно естественной тяги - поставьте вытяжной вентилятор. После этого удалите грибок и обработайте места, где он был, антигрибковыми препаратами. Если в санузле будет сухо, то грибок больше не появится.

Екатерина Сазонова

Сырость убирается элементарно - постоянным проветриванием, а не прогреванием воздуха. Поставьте вытяжной вентилятор в вытяжное отверстие и сделайте щель между дверь ванной и полом, если вы ее закрываете постоянно.

Настя

Мы заменили в доме старые батареи на современные плоские радиаторы марки Корадо и сырости, холода нет, все нормально. Брали здесь http://e-lpg.ru/