Евгения Данилина

закаченная наверх насосом вода сама стекает к домам под действием чего?

Регина

Гравитация.

Tynchtykbek Tokonov

силы тяжести)))

Па
Павел

Под действием силы, равнодействующей нескольких сил.

Вода на некоторых участках трубы может течь вверх, несмотря на то, что сила тяжести (гравитация) влечёт массу воды вниз. Эти силы давят вниз, а вода течет вверх.
Значит, Лада и Александр ошибаются, не дав подробных пояснений.
А Евлотий вообще неправ, потому что вся вода на планете в любом виде находится под давлением - и лёд и жидкость (туман) и газ (пар) . Но это вовсе не значит, что всё это должно течь вниз.
Можно было бы Евлотию сказать - движется по причине перепада давления, из области высокого давления в область низкого давления, но и здесь не всё верно, потому что вверху давление меньше, внизу больше, но течет вниз, течет из-за сил гравитации, но в трубе-то течет вверх уже по другой причине!

Значит надо учесть все причины, все силы, и только равнодействующая в данной точке может указать, куда течет вода в данной точке, но и это не всегда так, ибо вода может течь с замедлением, равнодействующая будет противоположна скорости !!!Ибо есть ещё законы инерции!
Но если говорить не об отдельных участках трубы или жёлоба, на которых вода может вести себя по разному, а о причинах движения, то начальной причиной всегда является
равнодействующая сил, которая вызывает начало движения из предыдущего состояния покоя.

Ульяна

Давления