Наталья Алексина

Киев не пускает гумпомощь из ФРГ, боясь, что немцы увидят правду ?

Вице-премьер правительства самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин считает, что Киев не пускает в Донбасс колонну с гуманитарной помощью из ФРГ из опасений, что иностранный персонал увидит реальную обстановку в этом регионе.
Показать полностью..

Правительство ФРГ по инициативе министра по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера отправило на Украину более 100 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью из 17 немецких городов на сумму около 10 миллионов евро. По данным министерства, все 112 грузовиков прошли польско-украинскую границу еще в первой половине вторника. Предполагается, что помощь будет распределена между Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областями.

"Немецкие грузовики приедут, естественно, с немцами", — отметил Пургин, добавив, что иностранцы могли бы сами увидеть, что обстрелы ведут не ополченцы. По его словам, "немцы попадают в ту ситуацию, в которую попали ребята из Малайзии (авиационные эксперты) ".

"Киев их не пускает. Как раньше не пускал малайзийских экспертов (на место падения Boeing) — им пришлось буквально сбежать от Киева и приехать на наш блокпост на такси. А в следующий раз 30 малайзийских экспертов неделю сидели в Киеве, но до нас так и не доехали — улетели обратно", — сказал вице-премьер.

Также Пургин затронул вопрос работы беспилотников ОБСЕ в Донбассе. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что первые беспилотники для миссии ОБСЕ, работающей на востоке Украины, уже прибыли в страну и готовятся к использованию.

"Беспилотники пока не летают. У миссии ОБСЕ сейчас нет мандата быть контролером. Они здесь наблюдатели. Сегодня, имея тот мандат, который есть, они не могут запускать беспилотники. Должны собраться 56 стран (члены ОБСЕ, — прим. ред. ) и проголосовать, что у них теперь мандат не наблюдателей, а контролеров", — заявил Пургин. По словам вице-премьера ДНР, когда такой мандат ОБСЕ будет получен ее миссией, в непризнанной республике не будут возражать против использования беспилотников для мониторинга за российско-украинской границей. "Мы надеемся и ждем", — отметил Пургин.

Ol
Olga

Нормальные немцы и так знают, что мочить нужно укропских фашистов.

Ан
Анатолий

Естественно и немцев не пустят и беспилотники. Дядя СЭМ там командует.