Евгений Слащилин

Немцы из ГДР поняли сегодня что их надули когда взяли в ФРГ

"Я не хотел этой чудовищной ФРГ! "
Выдержки из подборки комментариев "О, как прекрасна ГДР! "

Политолог Клаус Шредер совместно с Моникой Дойтц-Шредер сделал подборку высказываний из писем, направленных ему после публикации исследования о том, что думают о ГДР школьники. Вот некоторые из них.

"Прежде, когда в школе или в армии нам показывали фильмы, в которых люди толпились перед биржами труда, дети попрошайничали, а старики рылись в мусоре, мы животы надрывали от смеха. Вот она, пропаганда, думали мы. Сегодня мы осведомлены лучше: это была действительность, в которой и мы сегодня живем".
"Мне не нравится во всей этой дискуссии, что западные немцы вечно пытаются растолковать, как мне относиться к моей же жизни в ГДР. Неужто я не вправе сказать, что я там чувствовал себя хорошо? "

"Поверьте, у нас хватало других проблем, чтобы каждый день скрываться от Штази и вынашивать планы побега из страны или зазубривать банальные коммунистические догмы".

"Сегодня в ФРГ царит режим презрения к собственным гражданам, государство (в лице Шойбле) готово шпионить за людьми, более того, часть населения (те, кто долгое время не может найти работу) подвергается террору".

"Мне и в ГДР тогда жилось хорошо, и сейчас у меня все в порядке.. . А всем западным немцам, которые, читая это, думают, что я был партийным и работал в Штази, скажу: не был и не работал! "

"В ГДР нам не разрешали выезжать за пределы страны, сегодня мы не можем себе этого позволить.. . Добровольцев, готовых взяться за восстановление стены, предостаточно! "

"Не скрою, в ГДР было что улучшать, поэтому я в числе первых вышел тогда на улицы. Однако этой чудовищной ФРГ я не хотел! "

Константин Жевнеров

Тоже самое у нас в Украине. Я за все время ее существования не выезжала за границу даже в Россию. Не могу себе позволить. А в СССР позволяла по Союзу кататься за полную стоимость путевки по 3-4 раза в год.

Денис Денис

Странно что референдума не было о воссоединение, права граждан на самоопределение были нарушены, но об этом замалчивают.
Вообще в некоторых случаях истину замалчивают, тем самым вводят народ в заблуждение.

Как пример.

На западе платная медицина по страховке это хорошо, и качество услуг и внимание, но не договаривают, что страховку нужно купить, а купить можно когда работаешь.

Настенка Варанкина

жители ФРГ рискуя жизнью прорывались через стену чтоб жить при социализме :0)

Елена Куликова

Они хотели свободы и хорошей жизни... как СССР в 1991 году...

Юля Чагина

Да и ФРГовцы давно уже разочаровались в собратьях своих восточных.

Андрей Андрей

Жаль, они порнуху снимали, вот почему и говорят, что немцы извращенцы, у нас то не снимали .