Степан Жидик

после 5 мин публичного выступления болит горло

голос устает и дальше доклад читаю дрожащим голосом, будто вот-вот заплачу. Как исправить ситуацию?

Клара Дорджиева

Старайтесь следить за дыханием - правильное дыхание важно не только в вокале, но и в речи. Старайтесь брать воздух глубоко, между животом и ребрами примерно (у основания ребер) , так, чтобы плечи оставались на месте. А говорить наоборот легко, как бы на кончике языка, не сажать голос на горло, нужно чтобы оно было совершенно расслабленно. Голос так звучит несколько тоньше, легче, но таким образом не напрягаются связки.

ОК
Ольга Курцева

Тренируйся дома выступать. Дедовский метод - набери камешков в рот и читай длинный текст как можно дольше и четче

Наталия Кадоркина

Когда выступаешь с докладом бери с собой воду. Бывает такое - в горле пересыхает.