Ек
Екатерина

Здравствуйте, ситуация такая, оформила кредитную карту Сбербанк в лимитом 30000 руб.

.Я сняла 20000 руб. платила каждый месяц по 1300 руб. Через год а может и меньше она закончилась, выдали другую уже именную. С нее я сняла 7000 руб. Сейчас платеж по 1600 в месяц, позвонила на горячую линию сказали что должна еще 27 тыс руб .Это с учетом остатков по карте? Можно ли погасить сразу весь кредит? будет ли процент меньше? Хочу загасить и избавится от нее как это правильно сделать?

Дмитрий

Картой можно и нужно уметь пользоваться. . .
Надо помнить, что кредитная карта предназначена для безналичных расчетов за покупки и услуги. В этом случае действует льготный период на пользование кредитом, в течении которого % не начисляются.
Снимать наличность через банкомат, чрезвычайно невыгодная операция. Если же вы все-таки сняли деньги, то кредит надо гасить как можно скорее, а не минимальным платежом, как делаете вы.
Избавляться от карты не стоит, просто научитесь ей пользоваться, и будете получать от этого небольшую, но выгоду.

Максим

сразу погасить можно, будет выгоднее, потому что проценты растут каждый месяц (по идее)

Дм
Дмитрий

почитайте договор к карте, они разные (по идее) : от начисления процентов на "минус" по карте до обычного кредита на карту ( там другие проценты) . При первом варианте вы платите за каждый день просрочки, при втором- скорее всего овердрафт на работе, зависит от условий кредитования, может быть и не овердрафт, а обычный кредит, тогда тоже отсылка к договору. Если овердрафт, то просто минус гасите, если кредит, то там с процентами гасите (скорее всего уже эта сумма вписана в задолженность) и закройте карту, так спокойней) ПыСы. Некоторые банки из-за текучки кадров могут забывать закрывать кредитные договора, через несколько лет будет печалька...