ti
tinik12

что вы скажете по поводу такого поведения?

малышке 1 годик. Спать она ложится по хорошему не хочет, совсем засыпает но продолжает капризничать. Пробовала перед сном оставить ее в кроватке, там она плачет минуты 3-4 после чего я ее беру на руки и она начинает спать. Этот способ с плачем хорошо срабатывает, но возник вопрос - может ли это плохо сказаться на психике ребенка или воспитании? что вы можете сказать по поводу всего этого?

Aizada Darieva

а что за способ-то? ? то что слезами добивается своего??:))

Евгений Кучеров

ну, плач, это некоторая манипуляция взрослыми.. . придумайте ритуал укладывания: ванна, сказка/колыбельная и спать. это самый простой. а можно и с более долго, по потихоньку убирая звенья к самому простому, ну допустим: спокойной ночи посмотреть, всех игрушек уложит, умыться (можно и всех кукол умыть) , с папой сказку почитать, мама колыбельную споет, и спасть. ну а через месяц нормально начнет засыпать после ритуала и по понемножку его "упрощать ".

Ирина Игонина

много детей плачут, пока уснут, главное не доводить до крика, нарушается психика ребёнка

Игорь Мишин

я за своим тоже такое наблюдала: поорёт - быстрее засыпает. в плаче освобождается как бы от лишней энергии, которая мешает уснуть. и от негатива. успокаивается. в этом плюс. но если так постоянно, прямо традиция - как спать так плакать - меня это смущает. вдруг неправильный рефлекс получится.

Ольга Тишина

гуляйте с ней почаще, и купайте в ванной перед сном. если ребенок будет тратить больше энергии за день, будет засыпать сразу и спать как убитый

Роман Богдашкин

А если ее спать не укладывать? она сама заснет? думаю, надо или раньше ее утром будить или очень активно проводить день. Тогда так умается, что уже за тарелкой супа задремывать начнет.

Ок
Оксана

она уже верёвки вить из тебя начинает

Геннадий Полковников

У меня выросло двое детей. Дочь засыпала сама, под чтение сказок. Сын-только на руках, или рядом с мамой или папой. Теперь, когда они выросли, жалко, что уже никто не сопит рядом с тобой. А выросли оба с замечательной психикой, но мальчикам внимания нужно еще больше, чем девочкам. А любви ...океан.

Ирина Фомина

придумайте ритуал перед засыпанием. плакать-облегчает, но не годами же. если сейчас так, то в дальнейшем труднее может быть.