Бахтиер Джабборов

Представте себе, вы спланировали провести выходной день в походе.

Прибыли на место, выбрали место для бивака, поставили палатку и обнаружили, что забыли взять воду. Что будите делать в таком слачае?

Елена Юрова

Вообще-то место для лагеря я всегда стараюсь выбирать рядом с водой, это же азы туризма. Ну а если так случилось, что встать пришлось вдалеке от воды (бывает так - идёшь и ставишь палатку там, где застанет темнота) - то возьму бутылку, схожу и наберу хоть из ближайшего болота или лесной лужи. Вскипятил - можно пить.

Олеся Сизова

Выкопаю колодец)

Евгений Добрынин

Подумаешь, день. А потом – речка есть? Вскипятил, да и пей.
А зачем палатку на один день?

Денис Махмутов

перейду на другое место, где есть вода

Евгений Кудряшов

Место под стоянку выбирается около воды. Бывало и так что ставил лагерь там где падал, т. е. был уже крайне уставшим и тогда просто залезал в палатку и ложился спать. Утром уже снимал лагерь и шел до первой воды где мог умыться и позавтракать. И всегда есть с собой запас воды примерно 0,5-1 литр на человека.

Кирилл Григорьев

"выбрали место для бивака" напрямую означает, что возле этого места должна быть вода. В любом случае, никто не тащит с собой десятки литров воды, это совершенно нерационально, если только это не какой-то пустынный экстрим. В среднем случае каждый на маршруте несёт лишь ту воду, чтобы лично пить в процессе. За день это объем пары полторашек.

Можно предположить, что туристы-головотяпы не взяли с собой тару для готовки - им не в чем кипятить воду на чай, не в чем варить каши-супы. Такой расклад вполне может быть реальным. Каждый понадеялся на другого, а в итоге всем придётся обломаться. Но и в этом случае, если с собой хотя бы металлические кружки, то вполне можно кипятить в них воду, а если тарелки так тем более.

Был таки случай, когда мы поднялись для ночевки практически на саму вершину. Воды там, разумеется, не было. Но мы взяли запас для готовки и прочего. Несколько литров. Почти всё планово ушло за ужином и вода оставалась только на питье, чтобы с утра уйти вниз. Однако один из участников догадался слегка сполоснуть руки, не закрыв бутылку. В итоге она упала и большая часть воды вытекла. На ночь каждому осталось несколько глотков. Ну что ж, такая жесть довольно сильно всё испортила, воду потом нашли уже далеко внизу после многочасового спуска. Но таки были известно, что мы её найдём и "жесть" носила довольно ограниченный характер.

Ну а если люди идут в поход, выбирают место для лагеря без воды и они не взяли ни запасов воды, ни тары для неё - то это готовый материал для премии Дарвина.