Дмитрий Юдин

Звукозапись на микрофоне МКЭ-3 или на другом ...

Подскажите пожалуйста ...На микрофоне МКЭ-3 можно ли записать голос в более или менее хорошем качестве как в звуковых студиях ...Или какой нибудь другой микрофон со схемой предварительного усилителя ...Заранее спасибо ...

Юлия Усачева

более-менее хорошее качество получится, но не как в звуковых студиях. говорят, примерно один из 10 МКЭ-3 более-менее нормальный, у них очень большая неравномерность АЧХ (12 дБ) , ну и шумы тоже имеются. Пробовал когда-то ими записывать. предусилитель - обычный операционник NE5532 и питание самому МКЭ-3 надо вроде бы 5 вольт, но он одинаково работает и с более высоким напряжением.
дешёвый вариант студийного качества - это МК-012-01, сам им пользуюсь с PCI картой esi maya 44. В интернет-магазине октава-микс есть недорогие USB микрофоны, вроде бы около 3500 руб, уже с амортизатором и стойкой, но я почему-то USB микрофонам не доверяю.