Анастасия Лебедева

Как зародилась вера зажигать свечки в церкви ?

Дмитрий

В катакомбах, где собирались первые Христиане, было темно, вот и приносили свечи с собой и ставили у импровизированного Алтаря.

Ольга Фомина

Было темно и холодно...

Света Кладкова

раньше любили всех сжигать

Атёнак

ни вера а лучины (жировые светильники) чидили сильно поэтому заменили на свечи затем бизнес выдумали

Павел Мольков

"Что означает свеча, которую мы ставим в Храме?

Толкователь Литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) так объясняет значение свечи: чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обожение человека, его превращение и очищение огнём Божественной любви. Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу;
она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, Ангелам или святым - тем, чьи священные изображения мы почитаем воззжением свечи. Нужно помнить о том, что ставить свечу надо не формально, не с холодным сердцем, а с молитвой - пусть даже простой, изложенной самыми обычными словами".

Вадим Чугин

со времени сожжения иерусалимского храма

Кристина

саздают памит ветиранам ваины и пагибшым из сваих членов сими

Ксения Зинченко

Жертва в виде животных была отменена в Новом Завете. Так как Христос назван - Свет, и был принесён в жертву за спасение человеческих душ от ада, была принята зажённая свеча, как символ жертвы Богу. Этим человек показывает, что он хранит в своей душе Божественный свет правды, что он христианин и готов бороться против ада через раскаяние своих грехов.