Наталья

Ребят привет. Подскажите сборку линукс.

- полностью на русском чтоб была граф оболочка и очень легкая у меня нетбук вот его параметры http://www.dns-shop.ru/catalog/i121245/89-noutbuk-dns.html#comment , ранее задавал этот вопрос но без параметров мало кто смог посоветовать. хочу перейти с винды на линукс) ) и постепенно его освоить - имею на борту вин хп - я поотключал многие процессы чтоб он так сказать летал - летает. а вот минт 15 тормозит. даже при просмотре страниц в браузере тупит. посоветуйте. - если сможете киньте ссылку.

Анна Агеева

Оппаньки!! ! Оперативка в Гиг и проц позволяет прекрасную работу как KDE, так и XFCE, так что, оболочка тут не проблема! Исключён, пожалуй Gnome3 и конечно Ubuntu с её Unity заведомо. Впрочем, Ubuntu с любой оболочкой даже если ей только под своп 1Г и 7Г под корень дать (а ещё хомяк где-то дожен быть!) , она эти 7 забъёт мгновенно, даже если отключить дефолтное сохранение установленных пакетов (чёрт знает, зачем оно там) . Что там тормозит у Вас в Минте не знаю, оболочку Вы не назвали, но всё равно там что Cinnamon, что Mate сырые и тормозить могут по своим каким-то причинам. Или Вы его с LiveCD запускали? Тогда всяко будет тормозить.

Но 8Гиг диска - это караул. Это очень мало! В общем-то взлетит Crunchbang, но не уверен, что Вам понравится его Openbox, да и лишнее так с оболочкой ужиматься, Debian netinstall например с XFCE, но на обоих не уверен, что ВайФай без бубна сразу будет. Arch или Slackware - то же самое, плюс не уверен, что Вы справитесь с установкой. Gentoo даже не думайте.

Видимо, выборочная установка Mageia подойдёт, с ручным отбором пакетов. Но и то, Вам придётся самому понять, что необходимо, что лишнее. Но по крайней мере заработает из коробки точно.

В общем, придётся потрудиться с установкой и много там не сохранишь. По сути получится, что если 1Г своп, 6Г корень и 1Г хомяк, то как-то там жить будет с минимальным набором софта.

Елена Санатуллина

http ://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=829581