Кр
Кристина

Слышала такое мнение, что если ребенок к 3 месяцам не держит голову, то возможно это ДЦП! Или очередной бред?

Я думала ДЦП ставят сразу после рождения (если таковое имеется) . Нам без недели 3 месяца, малыш держит, но не уверенно всё-равно.. . (Столбиком нормально, а в положении на животе быстро устаёт).

Сергей Романченко

Если вообще не держит - то может быть. А если столбиком держит, и на животе держит - то значит все нормально, никакого ДЦП.
Устает держать голову в 3 месяца - нормально. Сама на живот ляг и подержи голову под 90 градусов - у тебя у взрослой с мощной мышцей шея и то быстро устанет. Че от ребетенка-то ждать?

Все у вас нормально.

Светлана

Это нормально, я своих в этом возрасте называла "китайский болванчик"))))

С Моторчиком

Не обязательно.. . Могут быть и другие заболевания.. Вам надо посетить невролога

Людмила Гошко

Дорогие! Диагноз ДЦП ставят не по одному признаку держит головку или нет, там проверяется и общий мышечный тонус и врожденные рефлексы и как ребенок реагирует на окружающее и другое. В 3 месяца предпосылки ребенка к ДЦП должны быть видны, а вообще сам диагноз чаще выставляется после года, только при очень грубой патологии до года могут поставить. Чем мучить себя вопросами сходите к детскому неврологу, 2ой скрининг, кстати в 3 месяца.

Владимир Кулаков

Детей до года наблюдают врачи постоянно. И если заподозрят, сразу отправят на анализы-исследования!
Не забивайте голову себе глупостями! Меньше читайте информацию с форумов.

Настя

Надо на животик ложит чаще чтоб к 3 месяцам голову держал.

Ка
Катя

бред, все дети индивидуальны!

Владимир Гогонов

Мой в 3,5, около 4-х даже стал держать голову, и то, пока мотыляется еще немрого. Это нормально. А игрушку если видит, может её взять в руку? Попадает на неё рукой? Реагирует на всё остальное нормально?

Каришка Кикачейшвили

Нет, он же держит

Александр Конюшенко

Евочка ..ляг- ка сама в такую позу и посмотри. . сколько ты так сама головку продержишь) ) ) дцп бывает дагностируют и позже, но не по этому признаку. . .вот когда начнет брать все левой рукой -не надо умилятся "ой, он особенный- левша", а надо обратить внимание невролога на это.... и это тоже не показатель дцп..

Chupa Chups

Привет! А что это значит, про левую руку? У меня дочка ей все хватает, а у нас проблемы как раз с движением были.
Извините, я это в коммент отправить хотела.

Ксения Леонова

ДЦП выраженное-да, поставят после рождения.

А вот слабое-нет, это до года выяснится.

А то что у вас-вообще норма! Вы же не думаете что дети с точностью до секунды развиваются по графику?)