Александр Баженов

Почему в ЗАГСе говорят, что свидетельство о рожд. реб. нельзя ламинировать?

L8
Lakezz 888

потому что это документ, образец которого установлен нормативным актом ....документ не соответствующий установленному виду - не действительный документ.... что не понятного то? паспорт вам не приходит в голову "облагородить" обклеив стразами, например. - так свидетельство о рождении - такой ж документ... с защитой от подделки...

Елена Мальцева

на оборотной стороне свидетельства потом еще печати ставят о гражданстве например

Наталия Цыганкова

Потому, что у заламинированного св-ва будет невозможно установить его подлинность.

Azamat Mamedov

Ни свое, ни ребенка нельзя.. . Чтоб типо меняли )))) гос. пошлину платили, сцука)))

Дм
Дмитрий

ну там гражданство ставится и если загранпаспорт ребенку оформляете - тоже печать шлепают

Александр Живых

Небось, там синяя печать стоит.. . Такие документы не ламинируются!

Наташа Журавлёва

Вообще - то это основной документ, подтверждающий личность.

Светлана

потому что это документ, на котором есть печать

Екатерина Качалова

я заламинировала. а потом взяла дубликат.

Ир
Ирина

По законодательству - ограничений к ламинированию - нет. Однако, иногда на свидетельство о рождении нужно ставить тот или иной штамп, к примеру при получении загранпаспорта для ребенка - в паспортном столе вам просто разламинируют документ и сделают его этим самым нечитаемым. К тому же иногда, не во всех конечно паспортных столах, штамп о прописке тоже ставят на свидетельство. И еще: при ламинировании - трудно доказать подлинность документа - ну т. е. может у вас просто хорошо отсканированный и распечатанный на цветном принтере документ - поэтому могут придраться. В общем, повторюсь - по закону - таких ограничений нет.