Гриша

К знатокам евроокон и тем, кто знаком с обшивкой балконов.

Ситуация такая: есть лоджия, общитая внутри пластиком по обрешётке, без выноса, без всякого утепления. Пол - доски, положенные на лаги, сверху линолеум.
Евроокна холодные, постоянно "плачут" при открывании балконной двери.
Регион - Южный Урал) .
"Проветривание" само собой получилось, дует из-под пластика, т. к. запенили, видно, некачественно.
Таким образом, "плачущие окна" - это приговор, или можно что-то исправить?
Исправление в виде переделки полностью не принимаются, сами понимаете, по какой причине.
Щели меж плитами при обшивке были большие, их запенили и всё.

Евроокна KBE, однокамерные.

Андрей Лихачёв "женат"

Почему "плачут" окна?
Да потому, что внутри помещения ОЧЕНЬ влажно. Нет достаточного проветривания с компенсацией теплопотерь. Я теплотехник и работаю в фирме по устройству индивидуального отопления и обслуживанию котельного оборудования. К нам часто приходят люди, жалующиеся на таковую проблему. Мы переделываем им отопление (перестраиваем полностью, так как часто бывают не правильно расчитанные трубопроводы и схемы их соединения) , строим вентиляцию и проблема уходит.

По поводу самопроизвольной вентиляции из-под рам пластиковых окон. НИГДЕ В МИРЕ нет технологии заполнения монтажных проёмов окон полиуретановой пеной. При установке окон используются влаго и паро барьеры (это разные вещи) и саморасширяющиеся ленты, являющиеся тплоизолятором. Никогда и никому не удавалось задуть проёмы пеной на все 100%. Подсос воздуха будет по-любому. Кроме того, что Вы имеете нарушение технологии монтажа окон, приведшему к малому мостику холода и имеете постоянное потение краёв стекла, так я ешё понимаю, что у Вас нет обогревателей под окнами, создающих тепловой барьер. Это когда воздух от обогревателя поднимается вверх, вдоль окна, отсекая холодный воздух от оного, от воздуха комнаты. У Вас холодный воздух стелится в ноги, от чего страдаете Вы, а тёплый и влажный воздух прёт непосредственно в окно. При строительстве отопления в зданиях с витражными окнами (от пола до потолка) мы используем внутрипольные конвекторы либо с вентиляторами, либо без них, но тогда увеличиваем их мощность. И стекло не потеет.

Надеюсь, что мой пост поможет Вам сориентироваться на правильное решение и пойти не к шабашнику, а в специализированную фирму. Я, беседуя с клиентами по поводу установки окон, кондиционеров, устройства вентиляции и отопления, трачу на клиента часы. Это для того, чтобы не было недосказанности и клиент чётко понимал - что он выбирает. Если в фирме не способны предоставить альтернативу и не способны объяснить разницу, то бегите оттуда. И как можно быстрее.

Клара Дорджиева

лучше плачущие окна чем чёрные стены, влага садится на самые холодные места, попадались квартиры окна не потеют, а за мебелью сплошная плесень.

ДА
Денис Александрович

Если окна запотевают только при открытой балконной двери/форточки - это естественно, у вас же нет конвектора под окнами.
Я уже много раз объяснял людям, что балкон без отопления не надо утеплять и делать герметичным. Иначе окна всегда будут обледенелыми и стены мокрыми.

Саша Андрианов

Это не приговор.. а неизбежность У вас же нет там отопления.... Все так и будет.. "ПЛАКАТЬ"..разница температуры и влажности.. Вопрос в чём? как устранить?

Сергей

надо открыть балконное окно - влага будет уходить

Ritakichaeva Kalina

Однокамерные окна - это для сараев. Они всегда будут плакать, если в помещении тепло.

Спартак Ягудин

Есть отличный вариант решения проблемы запотевания окон - внутрипольные водяные конвекторы. Посмотреть информацию можете на сайтах http://teplobrend.com.ua/ или http://teplobrain.in.ua/