Анжелика

Какая орфограмма в словах: зимушка, водяной, снежок?? ? Подскажите пожалуйста!!!

Ну прошу вас!!!

Игорь Киселев

1. ПРАВОПИСАНИЕ УМЕНЬШИТЕЛЬНЫХ (ЛАСКАТЕЛЬНЫХ)
ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ с суффиксами:
-УШК-(-ЮШК-), -ЫШК- (-ИШК-), и др.

●Суффиксы -УШК-( -ЮШК-), -ЫШК- (-ИШК-)
Суффикс -УШК- – в словах мужского и женского рода: соседушка, зимушка.
Суффикс -ЮШК- – в словах мужского, женского и среднего рода: дядюшка, волюшка, полюшко.
Суффикс -ЫШК- – в словах среднего рода: перышко, солнышко, крылышко.
и т. д.

2. ПРАВОПИСАНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ С СУФФИКСОМ -ОК, ЕК-:
-Суффикс -ОК- пишется после шипящих под ударением: снежОк. В безударном положении - ЕК.

3.
Суффиксы -ан, ян, ин- в прилагательных:

Прилагательные, образованные от существительных со значением
- названия материала, вещества, пиши с суффиксами -АН, ЯН- : водяной, песчаный, серебряный,
- принадлежности, пиши с суффиксом : - ИН- мышиный, воробьиный.

Суффиксы - ян - (-ан-) и - енн - в прилагательных, образованных от существительных, пишется суффикс - ян - (после шипящих - ан-), если ударение стоит после суффикса, например: земляно'й, травяно'й, жестяно'й, костяно'й, нефтяно'й, платяно'й.

Прилагательные с суффиксами -АН, -ЯН, -ИН- пиши с одной буквой Н.
Исключение: стеклянный, оловянный, деревянный. (НН) .

Olqa Melnikova

ывапролдфывапролорпавапролрпасвчвапролшпавчапрнгоавыгорпавсарогрпавапавчапавчываопвсычваорпасвчапрсчявапрпасвчявапропмсчапрорпмсчясвапрорпасврорамсвчяапроамсчявпрпмсчя] апрпасвчя] фывапрнпавсычправсычявапрокукенгшщшгнекпрноглджздщшлрнпавсжэждлорпавс адждлавчы свапжэ м авсаэпавршщзхщшгнпавпгщзхзщшгавапгшщзщшгнекенгшщзщгавапщваенгшщшгнвапернгшгнекунгшщгнеккенгшщшгнеккеншукенгш9шгнеккенгш9876екуке6789екенвыенгшщзшгнеаапролджвггнеавзжщшгневывуакенгшщзщшгнвкапернгшщзщшгнывапрногшлщпавапролорпачпролрп