Михаил Поликахин

Что такое понятие КОН и заКОН? А что скрыто за понятием узаКОНИТЬ? Может заКОН позволяет НАРУШАТЬ КОН?

Алексей Зайцев

Да, так и есть

Светлана Селиванова

...некоторые и ЛУЗ не имеют+

Анна Лобко

Нет, не значит. Возьмем слова БЕРЕЧЬ и УБЕРЕЧЬ. Разве в них есть противоречие. Уберечь придает оттенок усиления понятию беречь и некоторой конкретизации. Так и со словами закон и узаконить.

Stas'm Был Здесь

ЗАКОН
Корень этого существительного тот же, что в словах
исконы или конец. Существовавшее когда-то слово кон имело значение
"начало", "предел". Приставка "за" придала этому слову новый смысл: "то,
что было изначально – за коном".