Екатерина Кондрашова

Способ замещения государственной должности: Категории "А","Б","В".

Государственные должности категории «А» обычно замещаются путем выборов или назначения. Например, депутат Государственной Думы
приобретает свой статус в результате избрания, а федеральный министр –
назначения его на должность Президентом РФ по представлению председателя
Правительства РФ.

Государственные должности
категории «Б» и младшие государственные должности категории «В» замещаются
путем назначения на государственную службу. Например, председатель
Государственной Думы назначает своим распоряжением руководителя Аппарата
палаты. В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона «Об основах
государственной службы Российской Федерации» остальные государственные
должности категории «В» , начиная с 1 января 1996 г. , должны замещаться по
конкурсу. Однако конкурсы в государственном аппарате, в основном по чисто
субъективным причинам (нежелание руководителей государственных органов и
кадровых служб проводить конкурс при отсутствии за ними действенного внешнего
контроля) и вопреки требованиям закона, проводятся крайне редко. П. 6 ст. 21
Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации»
предусматривает, что гражданин поступает на государственную службу на условиях
трудового договора, заключаемого на неопределенный срок, либо на срок не более
пяти лет, т. е. срочного трудового договора. Поступление на государственную
службу оформляется путем издания уполномоченным должностным лицом правового
документа, который обычно бывает либо в форме приказа, либо в форме
распоряжения.

Государственные должности
категории «А» обычно замещаются путем выборов или назначения. Например, депутат
Государственной Думы приобретает свой статус в результате избрания, а
федеральный министр – назначения его на должность Президентом РФ по
представлению председателя Правительства РФ.

Правильно или нет!?

Василий Нестеров

Государственные должности замещаются путем выборов, наделения полномочиями, назначения по установленной законом процедуре. Должности государственной службы -- путем назначения.