Cf
Cfif

Сравните, пожалуйста, два термина: "просвещение" и "просвещенчество" Никак не могу найти определение последнего термина

http://elib.bgsha.ru/text/2009/giv2009_02.pdf
Тема 8, вопрос 3

Оле Лукое

-Просвещение - это распространение знаний, образования.
-Второго слова нет, есть "просветительство" - чья-либо деятельность по распространению просвещения. Можно так сказать - просвещенчество, но это будет разговорным (русский язык допускает многое) , но означать будет то же самое, что и просветительство (Ожегов С. И. ) .

Про дополнение: передо мной четыре словаря, и ни в одном не нашёл такого слова. Там должно было быть "просветительство", а не несуществующее слово.

Сейчас некая мода на новые слова, вот некоторые и пытаются расширить границы языка. Можно и внимания не обращать. Недавно в Музыке здесь увидел новое слово - "опенинг". Видимо, это "открытие" (open, англ. - открывать) . Удивляться нечему.

Ангелина Садова

нет такого слова.