Стас Востриков

Пож-та, скажите, нужно ли осенью обдирать листья у малины, ничего не нашла в инете?

Lubov

Здесь опыт садовода:
http://www.gardenia.ru/pages/malina_006.htm

Дмитрий Меркулов

если только уже совсем заняться нечем.... малине от этого не жарко не холодно

Дария Хакбердиева

Я прошлой осенью сделала такую глупость: ободрала все листья. Итог- замерзла напрочь, а у соседки рядом (полметра ) малины было - ведрами собирала. Вот и делайте вывод. В этом году вообще малину не трогала, выросла маленькая поросль и пусть живет как хочет, в лесу что-то никто её не обдирает и не пригибает

Игорь Чечельницкий

можно. и выбрасывать их не нужно их надо высушить и когда заболеешь простудой или гриппом заваривай их как чай и пей этот отвар. не нужны таблетки аспирина чтобы сбить температуру если будешь пить отвар из листьев малины.

На
Наталья

А с какой целью, если на чай, то летом надо было, а перезимовать малина и с листиками может. Вот пригнуть малину можно, для того чтобы не подмерзла зимой

Анна Разоренова

Я просто обрезаю наполовину чтобы снегом не сломало

Альберт Пак

Мы не обдираем она и так зимует отлично .

Елена Васильева

я не обдираю, не пригибаю ни чего ей не делается

Денис Краснослободцев

Малина сама к зиме сбрасывает листья, а если решили пригнуть пораньше, когда ещелистья на кустах, то их нужно обшмыгать, иначе в месте завязки листья не упадут, а будут гнить прямо на кусте.
Я не пригибаю кусты, просто связываю по несколько в кучу и привязываю к шпалере, верхушки конечно подмерзают, весной обстригаю до первой живой почки.

Джоли Drakon

мороз будет, они сами опадут