Тема Галий

Кто командовал обороной города Ленинграда? в ходе ВОВ

Елена Волошина

генерал-лейтенант
Попов
М. М.
(27 августа — 5 сентября 1941 года) ;
Маршал
Советского Союза
Ворошилов
К. Е.
(5 — 14 сентября 1941 года) ;

ДИРЕКТИВА

Ставки ВГК командующим войсками Ленинградского и Резервного фронтов о смене
командования Ленинградского фронта

Копия: начальнику управления кадров Красной Армии 11 сентября 1941 г. 19 ч 10
мин

1. Освободить Маршала Советского Союза товарища Ворошилова от обязанностей
главнокомандующего Ленинградским фронтом.

2. Назначить командующим Ленинградским фронтом генерала армии товарища Жукова
с освобождением его от обязанностей командующего Резервным фронтом.

3. Товарищу Ворошилову сдать дела фронта, а товарищу Жукову принять в течение
24 часов с часа прибытия в Ленинград товарища Жукова

4. Заместителя начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Хозина
назначить начальником штаба Ленинградского фронта.

Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН, Б. ШАПОШНИКОВ
ЦАМО России.
Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 93. Л. 35. Подлинник.

генерал
армии
Жуков
Г. К.
(14 сентября — 10 октября 1941 года) [1] ;
генерал-майор
Федюнинский
И. И.
(10 — 26 октября 1941 года) ;
генерал-лейтенант Хозин
М. С.
(октябрь 1941 года — 8 июня 1942 года) ; снят с должности с
формулировкой:

За невыполнение приказа Ставки о своевременном и быстром отводе войск 2-й
ударной армии, за бумажно-бюрократические методы управления войсками, за отрыв
от войск, в результате чего противник перерезал коммуникации 2-й ударной армии и
последняя была поставлена в исключительно тяжелое положение[2]

генерал-лейтенант, с января 1943 года генерал-полковник,
с ноября 1943 года генерал
армии
, с июня 1944 года Маршал Советского Союза Говоров
Л. А.
(июнь 1942 года — июль 1945 года).

Юл
Юлия

помойму Жуков Г К...

Александр Сысоев

Да кто только не командовал.
И Ворошилов, и Жуков.