Анна

Самые удачные световые схемы для портретной съемки (2-3 источника) , поделитесь.

Поделитесь пожалуйста самыми удачными световыми схемами (для студийного импульсного света) при съемке лицевого и поясного портрета, на ваш взгляд. Очень интересно узнать ваши приемы и подход в данном вопросе.

Заранее благодарен всем за ответы по теме.

Вот это скорость ответов, огромное спасибо всем отписавшимся! 🙂

ПС ответы просто шикарные, именно то, что искал! Спасибо огромное.

Юлия Кривоногова

Келби Скотт - Освещение, съемка, ретушь. Пошаговое руководство по студийной съемке - 2012

Сергей Артамонов

а что там делиться-то?) ) рисующий, заполняющий, контровый и фоновый. Вот Вам и все источники. Можно комбинировать. На белом фоне достаточно фонового без контровика. Где-то удается поставить контровик так, что он еще и фон светит. Заполняющим источником может быть как прибор, так и отражатель или просто светлая комната.

Алтынбек Султанов

Вот даже хай-кей с одним моноблоком снимают http://fotogora.ru/?page_id=6344 А с 2-3 источниками вообще снимай как хочешь! 😉

Александр Павлов

Жёстких схем нет и быть не может. Потому как портрет требует СТРОГО индивидуального подхода. Другое дело - осветительные приборы для фото съёмки тремя осветителями. Вот тут - Скотт Келби и прочие рекомендации. Я снимаю тремя накамерными вспышками с синхронизаторами и зонтами. Зонты на отражение, просвет, матовые и блестящие. Разных размеров и параболы. Зонтов - софтов пока нет, но думаю. Их комбинации подбираю в зависимости от желаемого характера снимка.