ba
barkov90

Посоветуйте объектив для Nikon с хорошей светосилой. в основном для портретной съемки

Посоветуйте объектив для Nikon с хорошей светосилой.
Просьба писать тем, кто в этом действительно понимает, а не тем кто умеет гуглить

Мария Фомичёва

на кроп вполне подойдет полтинник - 50/1,4(1,8)
идеально-оптимальным будет - 85/1,4(1,8)

Паша Максимов

50мм 1.8 50/1,4. гелиос 40-2

Жанболат

Никон 85мм 1.8.Это подороже. 50мм 1.8 подешевле.

Максим Брюлов

85мм 1.8
а мы что, все объективы наизусть знать должны?

вот вместо НЕКОТОРЫХ гуглить приходится.

Леонид Зенченко

Nikon 50mm f/1.4
AF and AF-D NIKKOR

Ольга Серегина

У меня для портретов Никкор 70-200/2.8. Причём работал им и на КРОП камере и сейчас на полной матрице. Обьектив превосходный, с большими возможностями. Тяжеловат конечно, но к этому со временем привыкаешь.

Дарина Гаденова

AF-S Nikkor 58mm.f/1,4G создан специально для портретов (улучшенный рисунок) .

Евгения Дровняшина

85 мм 1.8 или 1.4
Гелиос 40-2

50 мм - ни разу не портретник.

Натусик Коровякова

Sigma 85/1,4.Снимок с сайта КлубFoto.ru. Там же отзывы авторов снимков, снятых этим объективом.
Также http://nonvamp.35photo.ru/photo_687808/

Настенка

И все же советую Никон 85мм 1.8

Максим

Если с хорошей светосилой то вам фикс объектив как уже говорили выше на кроп - полтинник 50мм f/1.8G (G-если камера без отвертки) Если полный кадр то лучше 85мм f/1.8. Можно и с большей светосилой брать но я невижу смысла, разница то небольшая.
Если светосила не критична то на кроп можно взять телевик 55-300мм (55-200мм) на длинном конце отличные портреты делает, но только днем при хорошем освещении.

Вот на полный кадр вам посоветовали телевик 70-200 f/2.8. Правда стоимость этого объектива возможно зашкалит выше стоимости вашей тушки: ) Вы не указали какая именно у вас камера.