ЕК
Елена Кокорева

социальные нормы это?

ВИ
Владимир Иванов

Социальные нормы – это общие правила поведения людей в обществе, обусловленные его социально-экономическим строем и являющиеся результатом их сознательно-волевой деятельности. (Э. Гидденс «Социология» . - М. , 1999). Они «страхуют» , предохраняют общественную жизнь от хаоса и самотека, направляют ее течение в нужное русло. Следовательно, несмотря на большое различие социальных норм, их общие черты следующие: это правила поведения людей в обществе, нормы носят общий характер (обращены ко всем и каждому) , создаются в результате сознательно-волевой деятельности людей, их коллективов, организаций и обусловлены экономическим базисом общества.
1.2Функции социальных норм:
Регулятивная. Эти нормы устанавливают правила поведения в обществе, регламентируют социальное взаимодействие. Регулируя жизнь общества, они обеспечивают стабильность его функционирования, поддержание социальных процессов в необходимом состоянии, упорядоченность общественных отношений. Словом, социальные нормы поддерживают определенную системность общества, условия его существования как единого организма.

Оценочная. Социальные нормы выступают в общественной практике критериями отношения к тем или иным действиям, основанием оценки социально значимого поведения конкретных субъектов (моральное – аморальное, правомерное – неправомерное) .

Трансляционная. Можно сказать, что в социальных нормах сконцентрированы достижения человечества в организации общественной жизни, созданная поколениями культура отношений, опыт (в том числе негативный) общественного устройства. В виде социальных норм этот опыт, культура не только сохраняются, но и «транслируются» в будущее, передаются следующим поколениям (через образование, воспитание, просвещение и т. д.) .

ТЖ
Татьяна Жбанова

Правила песочницы.

АГ
Антон Гомелько

это устои общества, в котором мы живём.

ЕЛ
Елена Лобина

Ты имеешь в виду потребление? Так это нормы, которые побуждают людей бороться за выживание.

АШ
Александр Шеметов

Социальные нормы - это общепризнанные правила, стандарты поведения, образцы деятельности. Без социальных норм общество не сможет жить спокойно. И поэтому социальные нормы предназначены для обеспечения упорядоченности, устойчивости и стабильности социального взаимодействия индивидов и социальных групп.
Проще своими словами социальные нормы - это определенные рамки, за которые не выходят люди, зная что выйдя за эти рамки люди будут отличаться от других, привлекут внимание других людей своим поведением. И если все не будут соответствовать социальным нормам, тогда на Земле воцарится хаус.

Похожие вопросы
в чем состоят особенности моральных норм? Как они взаимосвязаны с другими социальными нормами?
Примером социальной нормы является
Может ли общество жить без социальных норм? Обоснуйте ответ.
чем отличается право от других видов социальных норма
Что случилось бы с обществом, если бы все социальные нормы исчезли?
что случилось бы с обществом если бы все социальные нормы исчезли
Почему социальные нормы не всегда соответсвуют уголовным?
Приведите примеры социальных норм! Норма морали, Норма обычаев, Корпоративная норма, Религиозная норма, Правовая норма.
Правовые нормы, в отличии от других социальных норм:
1. Кто устанавливает социальные нормы? Почему?