Татьяна Лавренова

почему в России не учат Украинский язык? Ведь есть в России кто бы хотел его изучать.

Владимир

Я вам больше скажу - в России считается, что язык нацменьшинства - это как бы не язык, и учить его - ниже достоинства русского. Русский человек приезжает в Прибалтику, Чехию, Польшу (про Украину молчу) и считает, что там его д о л ж н ы понимать по-русски. А почему, собственно? Никто ему ничего не должен. Это комплекс великоросса, который нужно долго и последовательно лечить. Смешно сказать, но мои соотечественники даже приезжая в Германию, спрашивают меня: "Как? Они совсем не говорят по-русски? " По-моему это вопрос вежливости и адаптированности, ты живешь в Украине (Эстонии, Германии, Азербайджане, Кот-де-вуаре) ты должен знать язык страны твоего проживания, иначе зачем ты сюда приперся? В Украине украинский в с е г д а у ч и л и в ш к о л е с о 2-г о к л а с с а, не говоря о том, что там всегда учили русский. Поэтому так дико слышать о "притеснении русского языка".

Дмитрий

обязательно изучим.. после Европы

Ксюнька

Потому что в России одни фашисты и украинофобы.

Настя

"на хрена козе баян"

Екатерина

Так и чукотский никто не учит, нафига?

Ни
Никита

Что укропским язык изучать- сдурел чтоли!

Ру
Руслан

Вот знаю я укр. мову! Изучил.
Но побалакать тут особо не с кем.
Зато позор мне, ведь не знаю, скажем тувинского либо алтайского языка!
А без этого в России не очень...

Евгения

что-то желающих изучать украинский мне не попадалось

Мария

че его изучать мы его и так знаем, -что это уебанский позорный язык