Сергей Конев

что за растение может быть, у которого плод -маленькая черная ягода, диам до 1 см (вн)

внутри зеленая мякоть и одна круглая косточка?

высокий куст, в открытом грунте, я года мелкая совсем

Стас Басик

Крушина ломкая - Frangula alnus Mill.
См. http://www.plantarium.ru/page/view/item/16521.html
Оно?
Хотя у неё чаще 3 семени в плодах. .

Или Жёстер слабительный - Rhamnus cathartica L.
См. http://www.plantarium.ru/page/view/item/31639.html

/если "с одной косточкой" - так это не ягоды. Ягода - это плод типа смородины, где много мелких семян внутри. С косточкой - костянка.
Такой плод бывает, например, у бирючины, жёстера, элеутерококка, черёмух всех видов, свидины южной и кроваво-красной, бузины травянистой и чёрной. .
"куст" - действительно кустарник, или просто высокое кустистое травянистое растение?
Фотографию бы. . (

Дана

Слива может

На
Настя

Арония или рябина черноплодная. Может быть смородина.

Жаннулька Анисимова

Черемуха, только ягодой ее можно назвать с натяжкой - у ягод не может быть одна косточка, плод черемухи, как и плод вишни - костянка .
Плоды черемухи бывают и черными ( мякоть - зеленая, или зеленовато-желтая ) , и красными (с желтой мякотью)