Сергей Рабкевич
Сергей Рабкевич

когда подрезать древовидную гортензию прошли заморозки и листва и цветы завяли

Атёнак
Атёнак

Обрезка куста гортензии Не бойтесь провести своей гортензии хирургическую операцию по всем канонам. У взрослой гортензии обрежьте осенью все соцветия, дабы облегчить куст. А весной (до пробуждения почек) следует проредить взрослое растение, вырезав "на кольцо" все слабые ветви и растущие внутрь кроны куста. Подмерзшие побеги весной также обрезают до здоровой древесины. Они в тот же год образуют соцветия у видов гортензий, цветущих на побегах текущего года. Однолетние побеги куста гортензии укоротите, оставив по 3-5 пар почек. Тогда с каждым годом цветение правильно обрезанных гортензий будет все пышнее! Если на 5-летней метельчатой гортензии при хорошей агротехнике насчитывается около 30 метелок, то уже к 6 годам их количество может удвоиться, а в 12-13-летнем возрасте число соцветий будет уже более 300. Как правило, молодые гортензии образуют первые метелки соцветий уже на 2-3-й год жизни. Но иногда зацветают даже укорененные черенки гортензий. Увы, всю эту красу с молодых садовых саженцев гортензии надо оборвать, чтобы тем самым придать силы и мощи развивающемуся кусту. Лучше уж подождать год-другой, зато потом наслаждаться обильно цветущей гортензией буквально десятилетиями. . . Старый экземпляр метельчатой или древовидной гортензии, цветущей на побегах текущего года, можно омолодить. Для этого обрезают куст на многолетнюю древесину или "на пень". Тем не менее, цветы на нём появятся в то же лето. Укрытие на зиму Чтобы цветочные почки крупнолистной (цветной) гортензии не погибли во время зимовки, ее надо укрывать. Способы укрытия могут быть разными, в зависимости от ваших возможностей и размера куста. Молодые растения хорошо гнутся, поэтому их ветви пригибают досками к земле. Зимой их накрывает снег и сохраняет от вымерзания. Более крупные кусты закутывают в два слоя спанбонда. Садоводы-любители используют и подручный материал: старые одеяла, пальто, плащи, а сверху накрывают все это пленкой от осадков. Края прижимают кирпичами.

Иван
Иван

Обрежьте только соцветия. Они и так тяжелые, а при налипании мокрого снега станут еще тяжелее. . куст может развалиться и сломаться. Больше делать ничего не надо. Укрытия не требует. Листья сами опадут. Обрезку будете делать весной. Вырезать все поломанные веточки, слабые, лишние, чтобы куст был не загущен и подрезать ветки до нужной длины (формирующая обрезка, если потребуется) . Правило №1...летнецветущие кустарники обрезают весной, весеннецветущие после цветения.

Марьяна Ова
Марьяна Ова

зачем обрезать? удалите лишь соцветия. Весной вырежете сухие ветки и все.

Похожие вопросы
Когда обрезать древовидную и метельчатую гортензии ?
нужно ли на зиму подрезать гортензию?
как высоко вырастает гортензия древовидная?
Что с гортензией?? (листья странного цвета).
Как отличить древовидную гортензию от крупнолистовой.
У кого-нибудь растет древовидная гортензия Стронг Анабель? как она зимует в Подмосковье?
Гортензия шаперон руж древовидная корневая система или метельчатая?
Прошлой осенью мне подарили два отростка гортензии.
как ухаживать за гортензией красного цвета Подскажите как ухаживать за гортензией красного цвета-сорт Альпенглюхен
гортензия++ подарили гортензию в горшке, нежно сиреневого цвета. стоит пока на балконе. как ее лучше сохранить до весны?