Николай Илюшкин

2 ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗБОРОМ (СПАСИБО ЗА РАНЕЕ !)

Юл
Юля

Сегодня я ходил гулять со своими друзьями. (сегодня-подчеркнешь пунктир- точка. обстоятельство выраженное наречием; я -подчеркнешь одной линией. подлежащие выраженное местоимением. ходил гулять-подчеркнешь двумя чертами. это сказуемое выраженное глаголом; со предлог возьмешь в квадратик, своими подчеркнешь пунктиром выраженное местоимением; друзьями подчеркнешь пунктиром выраженное существительным. Дальше пишешь в низу.. .
1)Повеств.

2)Невоскл.

3)Прост.

4) Двусост. я ходил гулять

5) распр.

Мама пошла в магазин за хлебом. ( Мама подчеркнешь одной линией. подлежащие выраженное существительным; пошла подчеркнешь двумя чертами. это сказуемое выраженное глаголом; в предлог возьмешь в квадратик, подчеркнешь пунктир- точка обстоятельство выраженное существительным, за предлог возьмешь в квадратик, хлебом подчеркнешь пунктиром выраженное существительным

1) повеств.

2)невоскл

3)прост

4)двусост мама, пошла

5)распс

Юля Климова

Наше священное ремесло существует тысячи лет (А. Ахматова) . Предложение повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространённое, полное, неосложнённое. Главные члены: ремесло - подлежащее, выражено существительным; существует - простое глагольное сказуемое, выражено глаголом. Второстепенные члены: ремесло (какое? ) наше - согласованное определение, выражено местоимением; (какое? ) священное - согласованное определение, выражено прилагательным; существует (как долго? ) тысячи лет - обстоятельство времени, выражено цельным словосочетанием.

Куда мне деться в этом январе? (О. Мандельштам) Предложение вопросительное, невосклицательное, односоставное, безличное, распространенное, полное, неосложнённое. Главный член: деться - простое глагольное сказуемое, выражено инфинитивом. Второстепенные члены: деться (куда? ) куда - обстоятельство места, выражено местоименным наречием; деться (кому? ) мне - косвенное дополнение, выражено местоимением; деться (когда? ) в янва­ре - обстоятельство времени, выражено существительным с предлогом; в январе (каком? ) этом - согласованное определение, выражено местоимением