Домашние задания: Другие предметы
Сделайте пожалуйста синтаксический разбор предложения. Заранее огромное спасибо!
Мы въехали в прибрежные заросли кувшинок и готовились пристать, но в это время с берега раздалось визгливое тявканье и дрожащий, хватающий за сердце вой.
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоящее из двух простых самостоятельных по смыслу предложений, соединённых противительным союзом "но".
1. Мы въехали в прибрежные заросли кувшинок и готовились пристать.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "мы" и сказуемых "въехали", "готовились пристать", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными сказуемыми.
Кто? мы (местоимение) -- подлежащее.
Мы что сделали? въехали, готовились пристать (глаголы) -- сказуемые.
Въехали куда? в заросли (существительное) -- обстоятельство места.
Заросли какие? прибрежные (прилагательное) -- согласованное определение.
Заросли какие? кувшинок (существительное) -- несогласованное определение.
2. Но в это время с берега раздалось визгливое тявканье и дрожащий, хватающий за сердце вой.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащих "тявканье, "вой" и сказуемого "раздалось", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными подлежащими, определениями и необособленным причастным оборотом "хватающий за сердце", стоящим перед определяемым словом.
Что? тявканье, вой (существительные) -- подлежащие.
Тявканье, вой что сделало? раздалось (глагол) -- сказуемое.
Тявканье какое? визгливое (прилагательное) -- определение.
Вой какой? дрожащий (прилагательное), хватающий за сердце (причастный оборот, состоящий из причастия "хватающий" и зависимых слов "за сердце") -- определения.
Раздалось когда? (во) время (существительное) -- обстоятельство времени.
Время какое? это (местоимение) -- определение.
Раздалось откуда? с берега (существительное) -- обстоятельство места.
[ - = и = ], но [ = - и - ].

Кто? мы (местоимение) -- подлежащее.
[ - = и = ], но [ = - и - ].