Заболотный Максим

Почему слабые элетролиты не распадаются на ионы?

Виктор Бронников

Процесс распада молекул в растворе или расплаве электролита на ионы называется электролитической диссоциацией. Одновременно, в электролите протекают процессы ассоциации ионов в молекулы. При неизменных внешних условиях (температура, концентрация и др. ) устанавливается динамическое равновесие
между распадами и ассоциациями. Поэтому, в электролитах диссоциирована
определённая доля молекул вещества. Для количественной характеристики
электролитической диссоциации было введено понятие степени диссоциации.

Исходя из степени диссоциации все электролиты делятся на две группы

Сильные электролиты — электролиты, степень диссоциации
которых в растворах равна единице (то есть диссоциируют полностью) и не
зависит от концентрации раствора. Сюда относятся подавляющее большинство
солей, щелочей, а также некоторые кислоты (сильные кислоты, такие как:
HCl, HBr, HI, HNO3, H2SO4 ).Слабые электролиты — степень диссоциации меньше единицы (то есть диссоциируют не полностью) и уменьшается с ростом концентрации. К ним относят воду, ряд кислот (слабые кислоты, такие как HF), основания p-, d-, и f- элементов.

Между этими двумя группами чёткой границы нет, одно и то же вещество
может в одном растворителе проявлять свойства сильного электролита, а в другом — слабого.