Ольга

Помогите пожалуйста! Умоляю!

Здравствуйте! Помогите! Мой цветок, Цикламен, что-то сильно опустил листья. И цветки и листья поникли. И листья стали желтеть. ПРинесли из магазина недели две назад, не знаю что, может перелив или недолив? Или света ему мало? Или много? У кого были похожие симптомы - подскажите, что делать?

Эл
Элен

Про количество света вы не пишете, поэтому неизвестно - много или мало. Где он стоит?
Скорее всего, дело в неправильном поливе. Если бы проблема была в пересушке, вы вряд ли задавали бы вопрос, видя сухой грунт - просто полили бы. А раз он влажный, а листья вялые, корни гнилые из-за заливов. Если клубень мягковатый, смело выкидывайте. Если твёрдый, жить будет (если поливать не как попало) . Лишний грунт с поверхности удаляли, клубень не заглублён?

Анастасия Леванова

Перелив и недолив - вам виднее. Скорее перелив

Алексей Щербаков

Семенами покупай (те) . Такой пустоцвет тоже иногда капризный. Умер, так умер.

Жека Миронов

Првиет, у меня было то же самое, цикламен из магазина долго не простоял, полторы недели где то, они его там перезаливали, и у него начал гнить клубень, пересадки не помогли, листья все отвалились, клубень умер. Теперь пытаюсь вырастить цикламены из семян (они тоже продаются в цветочных магазинах) , так как магазинным взрослым цикламенам не доверяю.

Ирина

Цикламен любит прохладное светлое место и клубень должен быть над землей почти наполовину.

Армен Погосян

А у вас отопление уже включили? Они жару не любят, страдают. Да, и магазинные цикламены намного прихотливее и капризнее тех, что из семян выращены...

Игорь Воротников

у нас 2 покупных цикломенов живут уже 3- ий год ( первые 2 фото) а остальные из семян, а последние фото проросшие семена от первых, покупных, я вот думаю, может у вашего силенки кончались они ведь отдыхать должны!