Павел Чеберяк

Подскажите, пожалуйста, что лучше покупать новостройку или вторичку.

Очень пугает сегодняшняя экономическая ситуация в стране.
Новостройка конечно вырастет в цене если достроится, а вот если не достроится??..

Gennadiy Sobran

вторичку однозначно

Алексей Ахапкин

новостройку . выбрать надо надежную строительную компанию

Юл
Юлия

В экономике спад, и лучше в течении нескольких лет не будет. Так что если новострой, то только на этапе сдачи дома. Вторичка в этом плане надежнее - будет где жить (или что сдавать) однозначно. В крайнем случае, не понравится, всегда продадите, когда экономика улучшится, и купите новострой.

Мария Борисова

Лушче новостройка. Выбирайте надежного крупного застройщика. По любому у вас в городе есть несколько. Я вот могу у себя навскидку только 4 назвать, а если покопаться, то наверняка еще найдутся. У них не страшно квартиру на этапе котлована даже купить.

Сделаете все так, как вам хочется. Потом можно будет дороже продать. Никто в этой квартире не помирал до вас. Коммуникации все новые. Никаких внезапных сюрпризов, типа задекорированного грибка, который вылезет через месяц после покупки.

Из минусов, некоторое время у всех будут ремонты и связанные с ними шумовые работы и строительная грязь в подъездах. Но от человека-соседа с дрелью никто и нигде не застрахован, даже во вторичке.

Ольга

вторичку по всем пунктам.. сейчас качество материалов и работы очень среднее

Се
Сергей

вторичка дороже, если что..

Алёна Базаргулова

мы купили вторичку и жалеем, будем продавать и покупать новую. Надоели проблемы-трубы, крыша и т. д.

Владимир Баландин

Живу во вторичном жилье . Это сталинка, стены толшиной почти 1 метр, слышно соседей, только если хором поют. Трубы пришлось менять за свой счет. Окна тоже. Крышу с боем, но ЖЭК починил. Лифта нет, пешком наверх ходим. Нравиться все, кроме планировки. В новостройках нравится планировка, но останавливает, что лет 6 все соседи вокруг будут делать ремонты .

Иван

Я продала старую кирпичную хрущевку, купила новую в панельном доме (теплый дом) . За ту же цену на 10 кв м больше + огромная лоджия. Минус- ремонт. Но всё новое! Покупали у проверенного застройщика.

Ка
Катя

Вторичка, вторичке рознь. Вторичкой сейчас называют любое жилье в не новостройке. Есть вторичное жилье, когда дому отроду 10 лет. Вот в таком доме и надо покупать. Ремонты все уже закончили (даже лентяи и бедные) . Инфраструктура до строилась. Капитальных ремонтов дом не требует. Считаю это выгодный вариант.

Елена Морозова

новостройку однозначно

Руфат Гулиев

Новостройку.
Противно жить с чужих квартирах.

Один раз жила (по-другому не получилось) , исплевалась, поменяла на новую как только смогла.

Катерина Филимонова

вторичка в молодой новостройке на мой взгляд гораздо лучше. мы стали счастливыми обладателями вторичной квартиры в новом доме с хорошим ремонтом, в которой прошлые хозяева сделали его "для себя". с постройки дома прошло 3 года, поэтому все соседи закончили первоначальную стройку/сверлилку, в доме тихо, и ремонт делать вообще не пришлось! мы жили с комфортом сразу же, как только купили. да еще и супермаркет построили через год в 200 метрах!