Домашняя бухгалтерия
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ! я являюсь ИП с февраля месяца, а роды будут в начале октября, положены ли мне
какие либо выплаты?? ? (я где то слышала что не положены, т. к. являюсь ИП меньше года) . Если положены то подскажите пожалуйста что нужно для этого и куда обратиться. Заранее спасибо
ИП пособие по беременности и родам (впрочем, также как и больничный) не оплачивается, если только они не вступили в систему добровольного страхования и не отчисляли взносы в ФСС. ИП не подлежат обязательному страхованию.
Рассмотрим основные вопросы исчисления страховых взносов индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами.
Такие плательщики обязаны уплачивать только страховые взносы на ОПС и на ОМС в бюджеты ПФР и ФОМС соответственно. А взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ они не платят (за исключением случаев, когда добровольно вступили в отношения по данному виду страхования) . Это предусмотрено ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.
Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.. .
Так что Ириска права. Вот что Вы получите:
если рано встали на учёт - 412,08
при рождении ребёнка - 10988,85
по уходу за ребёнком - 1500 в месяц до 1,5 лет
если рано встали на учёт - 412,08
при рождении ребёнка - 10988,85
Пособие за рождение ребенка, пособие за раннюю постановку на учет, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере - -получите по-любому. А вот пособие по беременности и родам -я не уверена, но по-моему нет, лучше позвоните в ФСС, уточните.
если платите налоги то положено
Нет не положено. Положено только в том случае если вам официально начисляется з. п. и за вас отчитывались в ФСС. Можете обратиться только в соц. защиту. Там могут выплатить только по рождению и до 1,5 лет получать будете. Либо муж может с места работы получить