Домашняя бухгалтерия

Подскажите пожалуйста. Вопрос по кварплате за неполный месяц при сдаче в наём.

Я собственник, сдаю квартиру с 15 сентября, оговорена оплата сумма за съём+кварплата+счётчики, договор не заключался. Вопрос по кварплате: понятно что сентябрьскую кварплату квартиросъёмщики должны за пол месяца, а как быть если они соберуться съезжать например в декабре ведь за декабрь кварплата еще не прийдёт?
Веро Ника
Правило-всегда бери за месяц в перёд.
Ma
Mari....
Лучший ответ
У Вас всегда должен быть задаток за месяц вперед. А лучше - за три.
Возьмите у них возвращаемый залог - в размере половины или целиковой арендной платы. Это распространенная практика - на случай погашения непредвиденных расходов при их внезапном съезде. Например, мебель поломают или сантехнику.
Если люди хорошие, за домом будут следить и платить вовремя, - а вам это станет понятно только спустя некоторое время - можете вернуть им этот залог раньше или зачесть за очередную квартплату.
Примерно пусть заплатят, исходя из прошлого месяца!
Nastena Omelchenko
Брать вперед и уже они за остатками бегать будут.
Посчитайте по дням ..остальное по счетчикам сами Посчитайте.
ну я бы в такой ситуации взяла бы с них среднее значение за квартиру, за фактически прожитые дни в декабре.
из своего опыта знаю, что лучше квартплату включить сразу в плату за съем, отдельно брать плату по счетчикам по воде и электричеству (газ, интернет если есть) Если въезжают 15 сентября числа то плата берется за месяц вперед плюс залог переписываете показания счетчиков и 15 октября берете плату за сьем до 15 ноября, плюс то что по счетчикам с 15 сент по 15 окт накапало и так далее За квартиру и по счетчикам естественно платите сами ни в коем случае не доверяйте это квартирантам Если уедут раньше 15 числа то сделаете перерасчет и вернете им разницу плата по счетчикам по факту на число выезда Если уедут и не заплатят то у вас есть залог именно для этого