Юлия Мацнева

Вопрос по допустимости взаимозачета

Есть МКД в управлении УК. В данном доме от лица собственников заключен договор на размещение оборудования с компанией предоставляющей Интернет. Деньги перечисляются на р\с УК и хранятся у нее же. Большое количество собственников не оплачивают коммунальные услуги. Вопрос. Может ли УК в таком случае провести взаимозачет с компанией предоставляющей Интернет и зачесть деньги за пользование общим имуществом в счет долгов жителей.

Анастасия Демченко

Только с согласия провайдера Интернета (но с чем провайдер-то останется)

Екатерина Бабурина

Это не взаимозачет. Взаимозачет - если УК должна компании и компания должна УК. А что пишете - это цессия (уступка прав требования по обязательствам) . Практически нереально. Чтобы интернет-компания долги с жильцов взыскивала? Что бы УК самой не взыскать в судебном порядке, а потом не заплатить?