Мырза Саматов

Помогите сжать текст 3 способами Исключение, обобщение и упрощение...

Я помню, что у моей мамы самыми лучшими подругами до конца её долгой жизни оставались школьные подруги. То же и у моего отца: все его друзья были друзьями молодости. во взрослом состоянии приобрести друзей оказывалось трудно. именно в молодости формируется характер человека, формируется и круг его лучших друзей - самых близких, самых нужных.
В молодости формируется вся жизнь человека, и, если он правильно выберет себе друзей, ему будет легче жить, легче переносить горе и радость. Радость ведь тоже ,,перенести", чтобы она была самой счастливой, самой долгой и прочной, чтобы она не испортила человека и дала настоящее душевное богатство, сделала человека ещё более щедрым.

Храните молодость до глубокой старости. Храните молодость в своих старых, но приобретённых в молодости друзьях. Храните молодость в своих навыках, привычках, в своей молодой открытности людям, непосредственности. Храните её во всем и не думайте, что взрослым вы станете ,,совсем, совсем иным" и будете жить в другом мире. (По Д. С. Лихачёву)

Желательно 70 слов чтобы получилось, граница 80 слов.

И написать к 3 текстам каким способом сокращали. тоесть .Я помню, что у моей мамы самыми лучшими подругами до конца её долгой жизни оставались школьные подруги. То же и у моего отца: все его друзья были друзьями молодости. во взрослом состоянии приобрести друзей оказывалось трудно. именно в молодости формируется характер человека, формируется и круг его лучших друзей - самых близких, самых нужных. Исключение, обобщение или упрощение. И так к 2 остальным

Юра Черников

Я помню: у моей мамы школьные подруги всю жизнь оставались самыми лучшими. То же и у моего отца: все его взрослые друзья были друзьями его молодости, потому что именно в молодости формируется характер человека и круг его самых лучших, самых близких, самых нужных людей, с которыми ему будет легче жить, легче переносить горе и радость, чтобы она была самой счастливой, долгой и прочной, не испортила бы человека и дала настоящее душевное богатство, сделав его ещё более щедрым.

Пока хватит.