Тамара Яблонская

Это случилось в 1851 году. Шел поезд по белым рельсам

а впереди бежали жандармы и посыпали их песком. Кто ехал в этом поезде?

Константин Носачев

18 августа 1851 года император Николай I совершил первую поездку из Петербурга в Москву по железной дороге.

Максим Журавков

Николай I, это был первый пассажирский рейс на построенной железной дороге Санкт-Петербург - Москва. Царь решил лично опробовать поезд и дорогу, чтобы его подданные не боялись ездить. Раз "сам" проехал, то и мы, грешные, поедем - так рассуждали простые люди.

Алиса Рейня

Железнодорожная магистраль между столицами строилась 8,5 лет. Уже с 1846 года начали вводить в строй ее отдельные участки, полностью по всей дороге можно было ехать в 1851 году. Официальное открытие дороги хотели ознаменовать проездом по ней царского поезда, но потом решили испытать дорогу и мосты, перебросив из Петербурга в Москву несколько составов с войсками. Только после этого 18 августа 1851 года из Петербурга в Москву отправился царский поезд, состоящий их девяти богато отделанных вагонов. Кроме царя и его семьи в поезде ехали несколько гостей, придворные и большая охрана. Поезд вышел из Петербурга в 4 часа утра и прибыл в Москву в тот же день, через 19 часов. 1 ноября 1851 г. - император НИКОЛАЙ I ПАВЛОВИЧ открыл публике Николаевскую железную дорогу (из Петербурга в Москву)

Анна Джандан

Представительница белой розы, а впереди бежала представительница алой розы. Так и началась война Белой и Алой роз.