На
Наталья

Могут ли эти факты являться основанием для лишения родительских прав?

Не хочу этого делать, но на всякий случай, хочу уточнить. Могут ли эти факты являться основанием для лишения родительских прав?

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов в предыдущие периоды, а именно, неуплата алиментов: в 2013 году сроком на 4 месяца, в 2012 году сроком на 3 месяца, в 2011 году сроком на 12 месяцев и т. д.
НО, в данный момент, я завела дело по взысканию неустойки, через неделю суд, потому в 2014 году он платит исправно, плюс начал выплачивать еще задолженность. Имеют значимость факты уклонения описанные выше или срок уже прошел?

злоупотребление своими родительскими правами, а именно, препятствование выезду ребенка за пределы РФ. Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Заграничные поездки в данном случае, положительно влияют на здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие ребенка. Т. е. в данном случае отец препятствует нормальному развития ребенка.
Так же, считаю, что уклонение отца от выдачи его согласия на выезд сына за рубеж нарушает законодательные гарантии прав ребенка, установленные ст. 6 ФЗ от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» , где сказано, что ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, настоящим ФЗ, СК РФ и другими нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, нарушено право моего ребёнка, установленное ст. 27 Конституции РФ, а именно право свободно выезжать за пределы РФ.
Согласно ч. 2 ст. 7 указанного закона, родители ребенка (лица, их заменяющие) должны содействовать ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка. Отец никаким образом не принимает участие в воспитании сына. Забирает его на каникулы, а по факту ребенок проводит все время (и ночует) у бабушек с дедушками, т. к. у отца сейчас новая семья.

Юлия

при таком возвышенном мышлении весьма вероятно провалить дело в нашем приземленном суде.. В судах учитываются лишь факты нарушения не"№возвышенных". но реальных интересов ребенка. Так, в данном случае реальнее всего опираться на уклонение от уплаты алиментов, а для этого надо соответствующие документы от судебного пристава. Если же плательщик в период безработицы не состоял на учете биржи труда, то это можно толковать как ЕЖЕГОДНОЕ уклонение от уплаты алиментов (в Вашем примере это упомянуто троекратно, но в реальности явно было больше случаев)

Dg
Dguliss

не лишат. По алиментам, на данным момент выплачивает, нарушений нет, за прошедшие года были "пробелы", но он же платит.... далее, по поводу вывоза и не оформления согласия на вывоз - он родитель, и имеет полное право не давать согласие, даже без объяснений в суде. Заставить сделать его насильно нельзя не одним приказом и законом! Опять таки, вывоз вывозу рознь. Если бы ребенок ездил за границу на лечение или на спортивные сборы это одно, а отдых не попадает под планку первой необходимости. По поводу принятия участия в жизни ребенка - у нас пол страны не видятся с детьми, и это не повод для лишения род. прав, алименты - вот что самое основное. На самом деле лишить род прав ОЧЕНЬ не легко, как бы многим не хотелось это сделать. Есть четкие понятия грубых нарушений род. прав - это алкоголизм и наркомания родителя, которые влекут за собой опасность для здоровья ребенка, злостное уклонение от алиментов, насилие, аморальное поведение отца. Встречи и общение сюда не входят. Главное - содержание финансовое и чтобы не было угрозы здоровью, как моральному так и психическому. Все остальное не рассматривается. Ваши личные отношения, кто кому мстит и за что, вредности со стороны отца.... Это к делу не "пришьешь" и во внимание не принимается.