Joni Si

Ребята помогите пожалуйста времени в обрез! За ранние всем спасибо!!!

Ребята помогите пожалуйста времени в обрез! За ранние всем спасибо!!! ! Решите алгебраическую дробь:
X2 – 4y2
________________
X2 – 4xy + 4yПредставьте в виде дроби:
х2 - 16 : х2 +4х
_____________
х2 - 5х : х2 - 25Найдите корни уравнения
у 2
___ _ __ = 1
у-4 у

Николай Пилюгин

х^2-4у^2=(х-2у) (х+2у)
х^2-4ху+4у^2=(х-2у) ^2=(х-2у) (х-2у)
одинаковые члены в числителе и знаменателе сократятся
--------------------------------------------------------------------------
х^2-16=(х-4)(х+4)
х^2+4х=х (х+4)
одинаковые члены в числителе и знаменателе сократятся
--------------------------------------------------------------------------
х^2-5х=х (х-5)
х^2-25=(х-5)(х+5)
одинаковые "скобки" в числителе и знаменателе сократятся
-------------------------------------------------------------------------------
у^2/(у^(-4)·у) = у^2·у^4·у^(-1) = у^(2+4-1)=у^5