Ел
Елена

Помогите пожалуйста срочно, со всеми решениями.За ранее спасибо.

Ир
Ира

12 сентября 2010 года. -490+2500

Александр

учись, школьник

Ма
Машулька

Марафонская битва — сражение между войсками Афин и армией персидского царя Дария, произошедшее 12 сентября 490 г. до н. э. недалеко от греческого селения Марафон.
Если я правильно считаю, то 2500 лет со дня этой битвы праздновали осенью 2010 года.(Возможно, есть какой - то подвох при вычислении, поскольку дата "переходит через ноль"?)
По крайней мере, официально это было именно так.
Вот подтверждение:
2010 год является особенным для всех любителей и профессионалов марафонского бега, поскольку именно в этом году отмечается 2500 лет с того момента, как греческий воин Фидиппид, посланный в Афины для того, чтобы оповестить местных жителей о победе над персами в сражении при Марафоне.

Национальный банк Греции выпустил в честь 2500-летия марафонской битвы биметаллическую монету тиражом 2,5 миллионов штук. Она называется "2500 лет битве при Марафоне". В центре монеты размещены щит, греческий воин с копьем и щитом в руках, на щите птица, символизирующие собой борьбу за свободу.
пробежал дистанцию длиною примерно 40км и стал, таким образом, основоположником марафонского бега.