Евгения

Сейчас все женщины говорят, что те, кто не живут для себя - дурочки. Типа, "вот потратила на того-то 20 лет...

...своей жизни. Надо было на себя потратить. Вот дурочка была! " Или: "Я - не кухонная рабыня тебе. У меня и своя жизнь есть. Дурочки кончились! " Почему самоотверженность считается дуростью, а эгоизм - чем-то нормальным? Ведь именно самоотверженная женщина будет жить РАДИ ДРУГОГО, позабыв себя и свои хотения в жизни, встав у плиты и с тряпкой лазяя по квартире, чтобы милому было хорошо и приятно. Значит, она умеет любить кого-то БОЛЬШЕ СЕБЯ. Это почитается за дурость. Это звучит дико. А тупой банальный эгоизм, которого как грязи, является чем-то именно правильным и вменяемым. То есть, если немного ОБРАЗНО сказать, герой - это дурак, а влюблённый в себя эгоист - это норма. Почему у вас такой менталитет?

Антон Дворников

Ну прям из крайности в крайность. Проблема многих женщин именно в том, что они полностью растворяются в любимом человеке. Стараются ему угодить и всю свою жизнь кладут только на то, чтобы ему было хорошо и комфортно, совершенно забыв о своих собственных потребностях. Часто перестают следить за собой, перестают развиваться духовно, да и профессионально тоже. И когда она перестает привлекать своего мужчину и он уходит или заводит отношения на стороне, да или просто перестает ей восхищаться она вдруг понимает что слишком увлеклась. Во всем нужна золотая середина. Я уверенна, что вполне можно быть хорошей хозяйкой, но при этом не забывать о себе, о своих потребностях и желаниях. И если мужчина поддерживает её в различных начинаниях, то не возникнет подобной проблемы. И даже если они расстанутся однажды, она будет знать что потратила эти годы с пользой и в удовольствие.

Александр Буст

Потому что такие самоотверженные остались у разбитого корыта с разбитым сердцем. Дурочка всю себя положит на алтарь семейной жизни и в итоге останется несчастной. Да и вообще, ты сам мега-эгоист. Любовь - это не бытовуха, не нужно ради этого мучиться "позабыв себя и свои хотения в жизни, встав у плиты и с тряпкой лазяя по квартире, чтобы милому было хорошо и приятно". Хорошо и приятно должно быть обоим. Хочешь мамочку-нянечку, пожалуйста, ищи себе такую. Будешь потом выслушивать от нее, какой ты неблагодарный оказался, как она ради тебя все делает, а ты только берешь и ничего не даешь взамен и гуляешь. Видимо, ты в упор не понимаешь, что супруга - личность, со своими желаниями. Она родилась не для того, чтобы на тебя пахать.

Сергей

Это две крайности.

Валерия Оганесян

Железный занавес упал.. и в страну хлынул поток западной морали.. где деньги правят бал... там нет других ценностей кроме БАБЛА.

Панфилов Сергей

Не боись, мусульмане это исправят.

Екатерина Нестерова

потому что времени действительно жаль... его не вернуть. поэтому я считаю надо ставить конкретные цели в отношениях, а не надеяться на сказку

Юлия Тихонова

С ,,жертвенной,, , вам жить проще... Но весь фокус в том, что ей самой как раз таки наоборот. Тут либо ты соки тянешь, либо из тебя. А на что похожа мать троих детей для своего же мужа лет через 15? Мужчина попользовался женщиной лет до сорока и нашел новую.... Все потребители... вот в чем петрушка. Так что не "у нас", а и "у вас" тоже с эгоизмом полный порядок.

Владислав Сологуб

что то не поняла, а самоотверженность, это по вашему только работа женщины? ? она должна все положить, а мужчина благосклонно принимать, задрав ноги на диване??? здоровый эгоизм, это нормально, он не дает скатываться на уровень деградирующей домохозяйки, которая ничего, кроме грязной тряпки в жизни не видела) ) есть хорошая пословица - плохая жена следит за мужем, а хорошая следит за собой) ) А еще, самоотверженность никто не может до конца оценить, обычно ценят только тогда, когда женщина, плюнув на скотское к себе отношения, уже в достаточно взрослом возрасте уходит и налаживает свою жизнь) ) И еще, любой человек приходит на эту землю со своими задачами и целями, и одна из целей- это познавать себя. окружающий мир и развиваться как личность, самоотверженность и положение под ноги кому-либо своей жизни мешает выполнению этим задачам, так что все нормально) ) Себя надо уважать и любить, тогда и окружающие будут относится так же. Я имею ввиду норму, а не себялюбие или гордыню))

Сергей

Не все живут для себя. Это зависит от воспитания и от той атмосферы, в которой человек жил. Если в семье нормальным было урвать кусок послаще, не думая, скажем, о больной бабушке (можно ведь ей принести повкуснее, порадовать заботой и вниманием) , то и создав свою семью, человек будет также себя вести. Так же ставить свои интересы выше, чем интересы других членов семьи. А в тех семьях, где самое большое и румяное яблоко доставалось тому, кто слабее или тому, кто болеет, там эгоистов не вырастает. Люди учатся заботится друг о друге и считают это нормальным.

Владислав Пятак

Просто люди перестали искренно любить друг друга .забыв о страхе перед богом.