Лена Ковзель

Под лежащий камень вода не течёт, это понятно, а вот насколько плохо быть лежащим камнем? А может и вовсе не плохо?

Лежал один камешек по середине высокой скалы, ему было достаточно комфортно там находиться, ведь его взору открывались большая часть долины и чудесные закаты, он любил смотреть на них, чувствовать как солнышко бескорыстно наполняет его своим теплом, словно давая ему необходимую энергию на то, что-бы пережить холодную ночь. Тогда как в утренние и дневные часы в момент наибольшей жары, всю свою ярость огненного жара оно испускало по другую сторону Утёса. Догадывался ли камешек что в дневное время суток жители того края, старались спрятаться от этого зноя, страстно желая ухода солнышка, в то время как он сам всегда старался не упустить и последнего лучика. Он не испытывал дневного жара, ни ночного холода, будучи обогретым последними лучами. Конечно не бывало и без гостей, птички и ящерицы не находя тени на той стороне прибегали к нему и делились рассказами что находиться на той стороне невыносимо, солнышко готово просто всех сварить заживо. Конечно камешку в это верилось с трудом, и порой он просто не хотел их слушать! Ведь разве мог его единственный друг, навещающий его каждый вечер, и так заботливо обогревающий перед холодной ночью быть таким жестоким и двуличным. Но иногда, во времена наиболее жарких дней когда лучи всё же слегка пощипывали его поверхность, в глубине души он всё же радовался что родился по эту сторону Скалы. Однажды утром его разбудило какое-то кряхтенье, подумав что ему это сниться он не обратил никакого внимания, но уже через несколько минут он почувствовал неловкость, будь-то чей-то взор пристально пилит его, и вот решив отойти от сна он увидел другой камешек. От недоумения он выпалил: Откуда ты свалился!... Я не свалился, сказал странник. Я взобрался. Но ведь камни не умеют забираться. Странник: Всё возможно если поверить в себя! И с этими словами он полез дальше не желая останавливаться на достигнутом, оставив нашего камешка буквально с открытым ртом от удивления. Долгое время он пробыл в состоянии восхищения, но когда оно прошло вдруг наступило мучительное сомнение, а там ли я нахожусь? Может быть мне суждено быть выше! Он старался отгонять от себя эти мысли, каждый раз давая себе отчёт в том что ему и так здесь хорошо, это его дом, тут он родился. Но с каждым днём желание попробовать испытать себя становилось всё сильнее и сильнее. И в один момент, в жаркий день когда не званные гости вновь стали жаловаться ему, на его единственного друга, он уже не мог терпеть и своими глазами захотел посмотреть с вершины, что же делается в долине по ту сторону. Неуверенными шагами он подошёл к краю где были выступы и начал карабкаться вверх, сначала аккуратно и медленно, но с каждым сантиметром, несмотря на усталость его темп увеличивался ибо помимо высоты росла в нём и уверенность, спустя несколько часов, практически дойдя до вершины потеряв большую части бдительности и аккуратности, почувствовав себя Королём среди камней которые с высоты казались таким маленькими и жалкими, перед последним рывком, он поднял свою голову над вершиной и в ту же секунду получил такой удар жара что вскрикнул и рефлекторно оттолкнулся от склона, как отталкивается человеческая рука схватившись за раскалённую крышку, и начав падать вниз буквально через две секунды ударился о выступ и потерял сознание, не долетев целиком до подножия горы ещё в полёте разбившись на мелкие камушки.. .

Medved

СИЗИФ

Он катил на гору камень. Он поднимал его до самой вершины, но камень опять скатывался вниз. Тогда он пошел на хитрость. Он взял щепочку, подложил ее под камень, и камень остался лежать на вершине. Впервые за много веков он свободно вздохнул. Он отер пот со лба и сел в стороне, глядя на свою работу. Камень лежал на вершине, а он сидел и думал, что труд его был не напрасен, и был доволен собой. Проходили века, и все так же стояла гора и лежал камень, и он сидел, погруженный в мысли, что труд его был не напрасен. Ничто не менялось вокруг. Сегодня было то, что вчера. Завтра будет то, что сегодня. У него отекли ноги и онемела спина. Ему казалось, что если он еще немного посидит, то и сам превратится в камень. Он встал и полез на гору. Он вытащил щепочку, и камень с шумом рванулся вниз, а он бежал за ним, прыгая с уступа на уступ, и чувствуя прилив новой силы.
У подножья горы он догнал камень и остановил его. Потом поплевал на руки и покатил камень вверх, к вершине горы. . .

Виктория Опря

почитай "недоросль". булгаков написал )))

Юлия

Лежачий, а не лежащий.

Наталья Воронина

Конечно, вовсе и неплохо. Сухо же!

Ан
Анастасия

В качестве продолжения ответа "полосатого Жирафа":
В отличие от СизиФа камень, избитый бесчисленными спусками
и подъёмами, с тоской вспоминал тот непродолжительный период
времени, когда этот проклятый богами Сизиф догадался подложить
под бок камню мягкую щепочку. Ах, какое восхитительное блаженство
покоя окутало избитые бока ...И как быстро это закончилось. А ведь есть где-то камни, которые всегда лежат...