Ирина Ларина

Как получить документы о доли в собственности?

Ситуация: Умерла мама более года назад, из наследства ( завещание было оформлено на меня) была только 1/8 дома в дальней деревне, который использовался мамой как дачей, которая досталась ей аж в 1994 году после смерти моего отца ( документов из Росреестра у матери ни каких не было на долю) , В этом доме проживает на данный момент мой старший брат уже лет 10, вселился кстати он не законно и мама не раз писала жалобы сельскому участковому и сельской администрации . Из-за отсутствия документов на долю в доме я не стал вступать в права наследования (дороже бы стоило само оформление, как мне казалось) . Недавно копался в старых маминых бумагах и нашел постановление суда от 1984 года, где этот дом делили первая семья моего покойного отца и моя мама. Оказалось, что в решении суда я фигурирую как собственник 1/8 доли + 1/8 доли моей матери, 4/8 получила первая жена отца, так как дом был куплен с ней в браке, и по 1/8 получили его близкие родственники, которых я собственно никогда не видел. Так же я нашел справку из сельской администрации, где как раз написано то, что моя покойная мать и я собственники четверти дома на основании свидетельства о праве на наследство. Также я узнал от сестры, что после раздела дома в 1984 году, кроме моей мамы там никто не появлялся. В связи с чем у меня возникло желание оформить себе дачу и выгнать оттуда старшего брата, где по факту мои 1/8 доли + 1/8 доли мамы, которую мне надо будет оформлять как наследство, и скорее всего через суд, так как срок для принятия наследства мною пропущен. Покопавшись в интернете, я понял, что надо сперва получить данные из Росреестра. Увы, но данных на этот дом у Росреестра нет в базе. В связи с чем, возник вопрос - как оформить документы хотя бы на мою долю в доме? П. С. Точно известно, что мама никому не продавала свою долю (ей каждый год до ее смерти приходил налог на землю, где стоит дом) , как собственно и за меня тоже до моих 18 лет. Что касается других собственников дома, то точно известно, что близкие родственники, которые получили по 1/8 от дома ныне считаются умершими и наследников у них нет (мама даже справки из ЗАГСов получила о их смерти - наверное хотела оформить или приватизировать их доли) . Вопрос стоит только о первой жене отца, у которой было 4/8 дома. Но впечатление, что с 1984 года, она про дом забыла, да и скорее всего ее уже нет в живых, так как возраст ее на данный момент должен быть под 80. У меня есть шанс оформить весь дом в свою собственность, если от остальных собственников ни слуху ни духу... . Главный вопрос: Как мне оформить документы на свою 1/8 дома, если у меня есть справка из сельской администрации, выданная в 1994 году и постановление суда от 1984 года, где я мельком фигурирую как собственник 1/8 доли?

Коля

вы можете обратиться в суд с просьбой о признании дома своим по закону о приобретательной давности ...суть в том что если вы в течение 15 лет пользовались этим домом, оплачивали налоги, при этом никто не завил права на этот дом, дом может стать вашим.... но прежде вам надо к юристу обязательно, очно