Паша Прокопенко

Можно ли получить долю?

Добрый вечер, ситуация следующая: у меня ужасные отношения с родителями, меня изживают из дома, в этом месяце я буду съезжать на съемную квартиру. я совершеннолетний.
Так же у меня есть совершеннолетняя сестра и брат 11 лет.

Могу ли я через суд или еще каким-то образом получить часть своей доли от квартиры и вообще имею ли я на это право?

Прошу компетентых людей помочь в этом вопросе, в дальнейшем обращусь к юристам.

Людмила

Если у вас есть свидетельство о праве собственности на долю в этой квартире, то у вас там есть ваша доля. А если нет, то нет

Виктория Шиликова

Примеры из моей жизни говорят о том, что этого делать не стоит.
Обычно происходит так:

Родители продают квартиру, часть отдают детям. В конечном итоге дети просаживают деньги, потому что денег не хватает на квартиру, и все остаются без квартиры.

Всегда так происходит, сколько примеров в жизни я слышал.

...

Лучше попробуй накопить деньги и возьми ипотеку. Старайся просто редко находится дома - гуляй, работай, домой приходи только спать.

Это не вариант с продажей квартиры, если у вас конечно не огромный особоняк. Не надо делать глупостей.

Лариса Князева

Ваши родители собственники? Каким образом квартира приобреталась вашими родителями?

Катерина Зинченко

В чьей собственности квартира? Откуда нам знать есть ли у вас там доля?

Энже

если есть доля - продавай, с преимущественным правом выкупа родителями твоей доли...

Murat Bakiev

Если квартира в собственности родителей, то никакой "своей"доли у Вас НЕТ!
И никакой суд Вам не поможет, т. к. дети НЕ имеют прав собственности на имущество родителей (так же как и родители НЕ имеют прав на имущество, принадлежащее детям) .

А если квартира в общей долевой собственности и Вы один из сособственников, то и суд не нужен - Вы уже собственник какой-то доли в праве общей собственности на квартиру и можете распоряжаться этой долей по своему усмотрению, в т. ч. продать ее, но соблюдением преимущественного права покупки этой доли остальными сособственниками.

Андрей Долбин

Если ваше жилье оформлено по долям, то вы можете предложить родителям выкупить вашу долю. Делают это в письменной форме. Дают месяц на размышление. Если они не выкупят, пробуйте продать долю иным лицам. Нов здравом уме долю никто не купит.

ОК
Оксана Кучерова

К юристам Вам нет никакого смысла обращаться (не тратьте на них деньги-потратьте их лучше на что-нибудь нужное), так как Вы не имеете НИКАКИХ прав ни на квартиру, ни на даже какую-то ее махонькую долю.
Вы там имеете только право проживать, и то до тех пор<пока собственники (Ваши родители), вам это позволяют.
Они квартиру КУПИЛИ на свои денежки. Вот накопите денег, купите себе квартиру и будете там делать, что захотите). А сейчас-УВЫ.