Наталья Усачёва

Как получить свою долю квартиры?

3 комнатная квартира, приватизирована на троих меня, отца, сестру.
Проживают сейчас в квартире я, бабушка и отец.

Отношения очень плохие с отцом и бабушкой, отец буйный алкоголик, бабушка вообще выжила из ума, регулярно оставляет включенным газ на кухне без огня.
Ну и много еще всего. не буду уж подробно расписывать весь этот ад.

Интересует каким образом мне получить свою долю квартиры и оказаться подальше от таких родственничков и возможно ли это без согласия остальных собственников

Ир
Ирка

вам нужно разделить лицевой счёт, Ваша квартира сразу превратится в коммунальную, зато у вас будет своя личная комната и вы сможете продать её в любое время.

К Е

Товарищ выше написал - бред!
Вы являетесь собственником 1/3 доли, если Вы хотите ее продать, следует сначала предложить ее другим собственникам ( отцу, бабушке -каждому) в письменном виде ( письмо с уведомлением, телеграмма с уведомлением) . В случае отказа или не получении ответа в течение месяца можете продать любому другому лицу ...

Ксения

Можете продать принадлежащую вам долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) и приобрести себе жильё в другом месте ! 🙂

Миша Гаевских

Вы можете распоряжаться своей долей по своему усмотрению при условии соблюдения норм ст. 250 ГК РФ.
Но проблема в другом... кому нужна доля в этой квартире?

Realist

Да можно выделив долю и комунальные платежи разделить, продать без их согласия не сможете а вот сдавать можно

Ириша Triniti

можешь продать свою долю.... Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.... слушай что умные люди говорят, например ярослав могутин или гуру, а не тот бред что написан выше

Мария (Семченкова)Бирюкова

Вася Лановой пошутил. Сейчас лицевые счета не делят (и давно) , В коммуналки квартиры превращать тоже запрещено. Продавайте просто долю. Предложите купить сестре и отцу (у них право выкупа) , они откажутся и продавай на сторону. На эти деньги купи что-то в коммуналке. Но доля стоит намного меньше, чем продавать квартирой.