Сергей Токарев

Можно ли изображение Елизаветы Ивановны Протасовой? Это ПЕРВАЯ жена КАРАМЗИНА!

Евгений Ерковский

В апреле 1801 года Карамзин женился на Елизавете Ивановне Протасовой, младшей сестре Настасьи Ивановны Плещеевой, которую знал еще ребенком. Через год после свадьбы Елизавета Ивановна умерла, родив дочь Софью. Карамзин писал брату: «Я лишился милого ангела, который составлял все счастие моей жизни. Судите, каково мне, любезнейший брат. Вы не знали ее; не могли знать и моей чрезмерной любви к ней. .

Портрет её не находится в интернете (((